09.08.2013, 17:21 4121

В Костанайской области ожидается сбор до 4,8 млн тонн зерна в бункерном весе

По итогам объезда районов и предварительной оценке, урожайность зерновых культур ожидается в пределах 10-11 центнеров с гектара.

Костанай. 9 августа. Kazakhstan Today - В Костанайской области ожидается сбор до 4,8 млн тонн зерна в бункерном весе, передает Kazakhstan Today.

"По итогам объезда районов и предварительной оценке, урожайность зерновых культур ожидается в пределах 10-11 центнеров с гектара, ожидаемый валовой сбор в бункерном весе составит 4,5-4,8 млн тонн", - сообщил на совещании в Карасуском районе заместитель акима Костанайской области Базыл Жакупов.

По его данным, в ряде районов в нынешнем году сложились неблагоприятные погодные условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. В то же время даже здесь уборка урожая будет рентабельной.

"За июнь и июль в этих районах (Камыстинском, Житикаринском, Денисовском, Тарановском) выпало от 12 до 33 миллиметров осадков, что соответствует 16 и 44% к среднемноголетним данным. И только благодаря оптимальным срокам сева, качественному проведению посевных операций имеется возможность собрать в этих районах по 5-6 центнеров с гектара. В остальных районах ситуация по хлебу неплохая", - отметил Б. Жакупов.

На состояние посевов также повлияли выпавшие повсеместно во второй декаде июля осадки.

"На сегодня их состояние (посевов) характеризуется следующим образом: как хорошее - 51%, удовлетворительное - 40%, плохое - 9%", - сообщил Б. Жакупов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?