03.04.2015, 13:21 8878

В магазинах Казахстана в российской молочной продукции обнаружены бактерии кишечной палочки

В марте текущего года было исследовано 337 проб молочной продукции, нарушения выявлены в 82 пробах.

Астана. 3 апреля. Kazakhstan Today - В магазинах Казахстана в российской молочной продукции обнаружены бактерии кишечной палочки.

Территориальные департаменты комитета по защите прав потребителей МНЭ РК исследовали молочную продукцию на соответствие требованиям технических регламентов. В марте текущего года было исследовано 337 проб молочной продукции, нарушения выявлены в 82 пробах, сообщили в пресс-службе комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, передает Kazakhstan Today.

В частности, в городе Астане по результатам исследования проб, отобранных в супермаркете "Magnum", установлено, что в сыре "Ламбер" 50%, производства ОАО "Вимм-Билль-Данн", Алтайский край, город Рубцовск, выявлены бактерии группы кишечной палочки; в продукте молокосодержащем сгущенном, с сахаром, с растительным жиром "Сливочки сгущенные с сахаром Славянские" 19%, производства ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", Орловской области, поселок Верховье, а также в молоке цельном сгущенном с сахаром 8,5% "Главпродукт" обнаружено повышенное содержание количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

В Талдыкоргане Алматинской области в ТРЦ "Сити плюс" выявлено заниженное содержание сухого обезжиренного молочного остатка в пробе молока "Домик в деревне" 2,5% производства ОАО "Вимм-Биль-Данн" (Омск) и в пробе молока "Домик в деревне" 3,2%, производства ОАО "Вимм-Биль-Данн" (Бишкек).

Также обнаружено несоответствие по физико-химическим показателям в следующей продукции: сгущенка с сахаром "Столичная", Главпродукт, производства ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", Орловская область в торговом доме "SMALL" в Кызылординской области; йогуртный продукт "Сливочное лакомство Фруттис", 5%, банан-клубника, производства ООО "Кампина", город Ступино в торговом доме "Аль-Асад" Кызылорды. В торговом доме "Аль-Асад" ТОО "RetialA-A" в городе Кызылорда несоответствие по физико-химическим показателям выявлено в сгущенке с сахаром "Юбилейная", сгущенке "Птичье молоко", сгущенке с сахаром "Славянские" Главпродукт, производства ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", Орловская область поселок Верховье.

"Наиболее частые нарушения требований технических регламентов были выявлены следующей молочной продукции: в Кокшетау - ОАО "Вимм-Билль-Данн", ЗАО "Верховский молочно-консервный завод", ОАО "Компания Юнимилк", ОО "Данон Индустрия", ОАО "Бишкексут"; в предприятиях торговли Акмолинской области - супермаркет "Центральный гастроном"; в Кызылординской области - ТД "Аль-Асад"; Кызылорда; в Южно-Казахстанской области - ТД "Имран", ТЦ "Метро"; в Алматинской области - супермаркет "Сити плюс", Талдыкорган; в Астане - супермаркет "Magnum"; в Алматы - супермаркеты "Юбилейный", "Green Mart", - проинформировали в ведомстве.

По данным пресс-службы, территориальными департаментами комитета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, проводятся мероприятия по изъятию из обращения вышеуказанной несоответствующей продукции как на объектах торговли, так и со складов поставщиков.

"На сегодняшний день из торговых предприятий Республики Казахстан, изъято 2 тонны 529 литров молочной продукции. Работа в данном направлении продолжается", - сообщили в пресс-службе Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?