03.10.2007, 17:38 1089

В Новосибирске открылась Национальная выставка товаропроизводителей приграничных регионов РК

Выставка проходит в рамках предстоящего форума по приграничному сотрудничеству с участием президентов Казахстана - Нурсултана Назарбаева и России - Владимира Путина.

Павлодар. 3 октября. "Казахстан Cегодня" - В Новосибирске сегодня состоялось открытие Национальной выставки товаропроизводителей приграничных регионов Республики Казахстан, которая проходит в рамках предстоящего форума по приграничному сотрудничеству с участием президентов Казахстана - Нурсултана Назарбаева и России - Владимира Путина, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу администрации Новосибирской области.

"Казахстан является одним из важнейших экономических партнеров Новосибирской области", - заявил во время церемонии открытия выставки заместитель губернатора области Владимир Никонов.

В. Никонов отметил, что "казахстанские производители представили современную высокотехнологичную продукцию", которой, по его словам, заинтересовались и предприятия Новосибирской области". При этом он пояснил, что для администрации области "в управленческом плане весьма интересны схемы государственной поддержки инвестиционной деятельности, которые внедряются в Республике Казахстан". "Перспективы взаимовыгодного сотрудничества весьма широки. Руководство области будет оказывать этому процессу всемерную поддержку", - подчеркнул заместитель губернатора области, добавив, что "из общего товарооборота между двумя странами 70% приходится именно на приграничные регионы, что говорит о важности приграничного сотрудничества".

С казахстанской стороны в открытии выставки приняли участие вице-министр индустрии и торговли Республики Казахстан Куандык Бишимбаев и председатель Комитета по регулированию торговой деятельности Министерства иностранных дел Республики Казахстан Айдар Казыбаев.

Свою продукцию на выставке товаропроизводителей Казахстана представили 36 крупнейших производителей из 7 приграничных с российскими регионами областей Казахстана.

В выставке приняли участие такие компании, как AES " Майкубен", мельничный комплекс "Акбидай", "Атырау Балык", конфетная фабрика "Баян Сулу", угледобывающая компания "Богатырь Аксес Комир, АО "ЗИКСТО", металлургический завод "Кастинг", "Майкаинзолото", Мамлютский мукомольный комбинат, макаронная фабрика "Корона", Петропавловский завод строительных материалов, станция "Экибастузская ГРЭС-2", Степногорский горно-химический комбинат, уральский завод "Зенит" и др.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?