04.07.2017, 10:24 8085

В правительстве рассмотрели вопросы защиты прав потребителей

Министерством нацэкономики РК планируется усиление защиты прав потребителей на отдельных товарных рынках и регламентация деятельности участников электронной торговли с определением гарантий соблюдения прав потребителей.
Астана. 4 июля. Kazakhstan Today - На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрены вопросы совершенствования и приведения в соответствие с зарубежными нормами и правилами казахстанского законодательства в сфере защиты прав потребителей, передает Kazakhstan Today.

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов доложил, что с целью совершенствования сферы защиты прав потребителей, в апреле 2016 года внесен ряд изменений и дополнений в законодательство. В частности, введен запрет на использование в рекламе строящихся жилых домов классификации, не предусмотренной строительными нормами, таких как бизнес-, элит-, экономклассы, а также запрет на рекламу биологически активных добавок (БАДов).

Министерством нацэкономики РК планируется усиление защиты прав потребителей на отдельных товарных рынках и регламентация деятельности участников электронной торговли с определением гарантий соблюдения прав потребителей. Предусматривается ужесточение требований по размещению рекламы, в том числе по времени ее размещения, достоверности и потребительским свойствам товаров.
Национальное законодательство будет приведено в соответствие с зарубежными нормами и правилами, регулирующими вопросы защиты прав потребителей. Ответственность субъектов предпринимательства за несоблюдение стандартов качества и безопасности товаров усилится.

Акцент в проводимой МНЭ РК работе будет сделан на повышение уровня потребительской грамотности, а также гражданской активности потребителей и их информированности о товарах, правах и обязанностях.

Совершенствование институциональной основы защиты прав потребителей будет способствовать упреждению нарушений прав потребителей, насыщению рынков качественным товаром и, в конечном счете, повышению защищенности потребителей в Казахстане", - заключил Т. Сулейменов.


Кроме того, в ходе заседания по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг выступил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, по повышению качества медицинского обслуживания - министр здравоохранения РК Елжан Биртанов. От общественности выступила председатель правления "Национальной лиги потребителей Казахстана" Светлана Романовская, сообщается на официальном портале премьер-министра РК primeminister.kz.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?