25.10.2010, 14:24 2592

В развитие транспортной инфраструктуры Казахстана за три года будет инвестировано свыше 1 трлн тенге

"На наращивание темпов строительной индустрии, информационных и коммуникационных технологий, космической деятельности, биотехнологий, альтернативной и атомной энергетики планируется выделить в течение трех лет 286,8 млрд тенге, а в следующем году - 109,6 млрд тенге", - отметил К. Масимов.

Астана. 25 октября. Kazakhstan Today - На развитие транспортной инфраструктуры Казахстана за три года будет направлено свыше 1 трлн тенге бюджетных средств. Об этом сегодня в ходе расширенного собрания фракции НДП "Нур Отан" в мажилисе парламента сообщил премьер-министр РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства.

Как сообщил К. Масимов, в проекте трехлетнего бюджета на 2011 - 2013 годы на развитие транспортной инфраструктуры предусмотрено свыше 1 трлн тенге, в том числе в 2011 году - 345 млрд тенге. "При этом речь идет не только о строительстве международных транспортных коридоров. Мы будем строить дороги, выгодные нашей экономике, нашему бизнесу, нашему населению", - отметил К. Масимов.

"Например, в 2011 году будет построена железная дорога "Узень - государственная граница с Туркменистаном", которая обеспечит прямой выход нашему бизнесу на рынки стран Персидского залива и позволит сократить расстояние перевозок на 600 километров. В бюджете на эти цели предусмотрено 10 млрд тенге", - уточнил он.

Кроме того, по его словам, в трехлетнем бюджете на реализацию программы форсированной индустриализации предусматривается 2,3 трлн тенге, а в следующем году - 800 млрд тенге.

"Агропромышленный комплекс - это отрасль, которая имеет наиболее высокий экспортный потенциал. Поэтому ее финансирование составит 487 млрд тенге, а в следующем году - почти 170 млрд тенге", - проинформировал премьер-министр.

"На наращивание темпов строительной индустрии, информационных и коммуникационных технологий, космической деятельности, биотехнологий, альтернативной и атомной энергетики планируется выделить в течение трех лет 286,8 млрд тенге, а в следующем году - 109,6 млрд тенге", - отметил он.

Кроме того, по его словам, 203,9 млрд тенге планируется выделить на реализацию программы "Дорожная карта бизнеса - 2020", в том числе 63,3 млрд тенге должны быть выделены в следующем году.

"На финансирование государственной программы развития и образования проектом трехлетнего бюджета предусмотрено выделить свыше 151 млрд тенге, из них 50,6 млрд тенге - уже в 2011 году. На программу дошкольного воспитания "Балапан" в следующем году будет выделено 21,3 млрд тенге, а в целом на три года мы предусмотрели 52,7 млрд тенге", - проинформировал К. Масимов.

Также, отметил он, на реализацию государственной программы развития здравоохранения заложено 65 млрд тенге в 2011 году, всего за три года в сферу планируется вложить 209,4 млрд тенге.

"На реализацию государственной программы развития языков проектом бюджета предусматривается 19,1 млрд тенге, из них 5,8 млрд тенге - в 2011 году", - уточнил он.

"На решение вопросов качественного питьевого водоснабжения в проекте бюджета заложено 64 млрд тенге на 2011 год, а в целом на три года - 178,6 млрд тенге. Что касается отрасли ЖКХ, то на следующий год в бюджете заложено 26,6 млрд тенге, на трехлетний период - 52,9 млрд тенге", - проинформировал К. Масимов.

$1 = 147,52 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?