08.05.2008, 14:31 462

В РК цены предприятий - производителей промышленной продукции в апреле 2008 года выросли на 4,5%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 8 мая. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане цены предприятий - производителей промышленной продукции в апреле 2008 года возросли на 4,5%, передает агентство со ссылкой на данные Агентства РК по статистике.

Как сообщает статведомство, в апреле 2008 года повышение цен зафиксировано в горнодобывающей промышленности - на 5,2%, обрабатывающей - на 3,3%, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды - на 1,5%.

"Цены и тарифы на энергоресурсы в целом за месяц стали выше на 5,4%. Их увеличение наблюдалось на уголь - на 33,6%, газовый конденсат - на 8,2%, нефть - на 4,9%, продукты ее переработки - на 2,4%, электрическую энергию - на 2,1%, а на тепловую энергию - уменьшение на 0,1%", - указывается в сообщении источника.

По данным статведомства, в металлургической промышленности в истекшем месяце отмечено повышение цен на алюминий необработанный - на 8,9%, прокат черных металлов - на 8,5%, драгоценные металлы - на 7,7%, медь - на 6,9%, ферросплавы - на 2,9% при их снижении на цинк - на 8,6%, свинец - на 0,8%.

Цены на продовольственные товары, изготовленные отечественными производителями, в прошедшем месяце повысились на 2%. "Цены на хлеб возросли на 6,8%, масло растительное - на 6,1%, муку пшеничную - на 2,6%, макаронные изделия - на 2,4%, мясо птицы - на 1,5%, молочные продукты - на 0,9%, а на сахар и чай цены сохранились на прежнем уровне", - уточнили в ведомстве.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?