05.09.2006, 15:34 1015

В РК в августе 2006 года цены промпроизводителей выросли на 4,6%

АЛМАТЫ. 5 сентября. Kazakhstan Today. В Казахстане в августе цены предприятий-производителей промышленной продукции (с учетом услуг производственного характера) по сравнению с июлем повысились на 4,6%, на произведенную продукцию - на 4,9%, услуги производственного характера - на 0,2%. Об этом Kazakhstan Today сообщили в Агентстве РК по статистике.

По данным госстатагентства, за отчетный месяц рост цен зарегистрирован в горнодобывающей промышленности - на 5,7% и обрабатывающей - на 3,7%, а при производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - на 0,2%.

В августе цены и тарифы предприятий-производителей на энергоресурсы выросли на 5,3%, на нефть - на 6,5%, газ природный - на 3,8%, газовый конденсат - на 3,5%, уголь - на 2,7%, нефтепродукты - на 0,9%, на электрическую и тепловую энергию сохранились на прежнем уровне. В металлургической промышленности в прошлом месяце цены увеличились на 7,5%. В частности, на цинк - на 13,4%, медь - на 10,6%, драгоценные металлы и ферросплавы - по 5,6%, прокат черных металлов - на 5,4%.

В то же время цены отечественных производителей на одежду повысились на 0,5%, текстильные изделия - на 0,3%, обувь - на 0,1%, а на фармацевтические препараты снизились на 2%.

Согласно статинформации, продовольственные товары, изготовленные в республике, в августе подорожали на 0,3%, мясо птицы - на 7,9%, сахар - на 1,9%, кондитерские изделия - на 1,1%, рыба - 0,6%, вино - на 0,4%, масло растительное - на 0,3%, макаронные изделия и пиво - по 0,1%. Молочные продукты и водка, наоборот, подешевели по 0,8%, крупы - на 0,3%, мука и хлеб свежий - по 0,1%. Цены на коньяк и чай цены остались без изменения.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?