04.10.2006, 11:01 531

В РК в сентябре 2006 года цены на продукцию промпредприятий повысились на 1%

АЛМАТЫ. 4 октября. Kazakhstan Today. В РК в сентябре текущего года цены предприятий - производителей промышленной продукции с учетом услуг производственного характера по сравнению с августом повысились на 1%, на произведенную продукцию - на 1,1%, услуги производственного характера - на 0,1%. Об этом Kazakhstan Today сообщили в Агентстве РК по статистике.

По данным госстатагентства, в прошлом месяце цены в обрабатывающей промышленности увеличились на 2,4%, в горнодобывающей - на 0,2%, при производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - на 0,1%.

За отчетный период цены и тарифы предприятий-производителей на энергоресурсы в целом остались без изменения. Нефть при этом подешевела на 1,1%, уголь - на 2,2%, газовый конденсат подорожал на 7,6%, природный газ - на 1,6%, нефтепродукты - на 1,1%, электрическая энергия - на 0,2%.

В металлургической промышленности в августе текущего года максимальный прирост цен отмечен на ферросплавы - 12,8%, на драгоценные металлы - 6,6%, прокат черных металлов - 3,5%, свинец - 3,3%, цинк - 2,2%, алюминий необработанный - 1,9%, медь - 1,8%.

Цены отечественных производителей на фармацевтические препараты за прошлый месяц снизились на 1,4%, на обувь и текстильные изделия выросли по 0,1%, на одежду сохранились на прежнем уровне.

Продовольственные товары, изготовленные в республике, в минувшем месяце подешевели на 0,1% из-за снижения цены на сахар - на 1,7%, крупу манную - на 1,6%, рис - на 0,8%, муку пшеничную - на 0,6%, водку - на 0,3%. Молочные продукты, наоборот, подорожали на 1,2%, рыба - на 1%, мясо птицы - на 0,7%, пиво - на 0,5%, вино, колбасы, мука ржаная - по 0,4%, хлеб свежий - на 0,3%, масло растительное - на 0,2%, макаронные изделия - на 0,1%. Цены на кондитерские изделия, коньяк и чай остались без изменения.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?