22.08.2006, 12:52 639

В связи с ремонтом участка газопровода введены ограничения по транспортировки туркменского газа по САЦ-IV

АЛМАТЫ. 22 августа. Kazakhstan Today. По просьбе ОАО "Газпром" на 8 дней вводятся ограничения в подаче "голубого топлива" из Туркмении по газопроводу Средняя Азия-Центр - IV, передает агентство со ссылкой на turkmenistan.ru.

В частности, по информации Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана с 22 августа 2006 года на газопроводе Довлетабат-Дерялык-Европа (Средняя Азия - Центр-IV), проходящем по территории Узбекистана и Казахстана, вводятся ограничения по транспортировке топлива по газопроводу САЦ-IV до объема 66 млн. кубометров в сутки.

По информации Миннефтегаза, ограничения, связанные с проведением второго этапа ремонтных работ на газопроводе Довлетабат-Дерялык-Европа (Средняя Азия - Центр-IV), будут действовать в течение 8 дней.

С 25 июля текущего года также на 8 дней, в связи с проведением ремонтных работ, была полностью прекращена подача туркменского природного газа по газопроводу САЦ-IV, с сокращением общего экспортного объема газа на 75-80 млн. кубометров в сутки.

Подача газа из Туркменистана в северном направлении осуществляется по двум трубопроводам. Основной объем топлива транспортируется через газопровод Довлетабад-Дерялык-Европа (Средняя Азия - Центр-IV). Кроме того, часть газа с западных месторождений страны поступает в межгосударственную трубопроводную систему Туркменистан (Карабогаз) - Европа. По этому газопроводу, известному в советские времена как САЦ-3 (Средняя Азия-Центр-3), туркменский газ подается в Россию через Казахстан.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?