15.08.2006, 18:34 672

В Таджикистане из 400 зарегистрированных совместных предприятий половина не функционирует - МЭТ

ДУШАНБЕ. 15 августа. Kazakhstan Today. Свыше 50% созданных в Таджикистане совместных предприятий либо не работают, либо функционируют частично. Об этом агентству сообщили в Министерстве экономики и торговли (МЭТ) РТ.

Основной причиной такого положения является то, что со временем работа на предприятии становится невыгодной, и иностранный инвестор покидает республику, а СП либо ликвидируется, либо продолжает работать только с участием таджикской стороны, пояснили в МЭТ.

С 1998 года до 1 апреля этого года в республике было зарегистрировано более 400 совместных предприятий. По данным МЭТ, с 2000 года в республику поступило $228 млн. прямых иностранных инвестиций. С начала этого года - $15,9 млн., было создано 18 совместных предприятий с Казахстаном, Ираном, Турцией, Россией, Украиной и Великобританией.

В Министерстве юстиции Таджикистана сообщили, что точное количество созданных на территории республики СП неизвестно, нет точных данных и о ликвидированных в стране предприятиях. "Причина этого в том, что в начале 90-х из-за нестабильной ситуации в Таджикистане не была четко поставлена система регистрации создающихся в то время совместных предприятий, - отметили в Минюсте. - На данный момент сложно собрать все эти данные".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?