08.09.2010, 16:49 976

В Талдыкоргане начат выпуск уникальных для Казахстана насосов для работы в агрессивных химических средах

Алматы. 8 сентября. Kazakhstan Today - В Талдыкоргане начат выпуск уникальных для Казахстана насосов для работы в агрессивных химических средах, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

Как сообщается, единственный в республике Талдыкорганский завод погружных насосов - ТОО "Alakol Plant" - приступил к производству уникальных для Казахстана насосов, способных работать в агрессивных химических средах.

По словам директора завода Ельдара Касымова, до настоящего времени завод выполнял заказы, поступающие от коммерческих промышленных и сельскохозяйственных предприятий Шымкента, Кызылорды и Усть-Каменогорска, одновременно усиленно работал над созданием и продвижением на рынок своей новинки - насосов, востребованных в горнорудной, химической, нефтегазодобывающей промышленности.

Как отметил Е. Касымов, инженерно-техническим составом были завершены разработка и испытания опытного образца насоса, выдерживающего большие нагрузки и работающего в кислотно-щелочной среде, которая используется при добыче урана.

В рамках первого договора будет изготовлено 100 подобных насосов. До последнего времени отечественный атомпром закупал аналогичную продукцию в Германии и Дании. В следующем году завод намерен изготовить не менее полутысячи таких насосов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?