21.02.2011, 20:01 2938

В текущем году будут реализованы проекты по созданию зеленых зонтов возле пастбищных колодцев

В целом инициатива зеленых зонтов при широком распространении будет способствовать уменьшению выбросов парниковых газов.

Астана. 21 февраля. Kazakhstan Today - В текущем году в Казахстане будут реализованы проекты по созданию зеленых зонтов возле пастбищных колодцев, передает Kazakhstan Today.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве 15 февраля, накануне закрытия Международного года биоразнообразия, подписали представители Фонда сохранения биоразнообразия Казахстана и совместного проекта правительства РК, ПРООН/ГЭФ и GIZ "Устойчивое управление пастбищными ресурсами".

Ключевым пунктом документа является обеспечение фондом преемственности использования программных подходов проекта, говорится в сообщении, распространенном сегодня отделом по связям с общественностью совместного проекта.

Во время встречи был обсужден ряд конструктивных предложений и намечено реализовать в текущем году, объявленном ООН Международным годом лесов, совместные проекты по созданию зеленых зонтов возле пастбищных колодцев. На сегодня пастбищным проектом на территории Жамбылского района Алматинской области восстановлено 8 колодцев с водопойными сооружениями, что является значительным вкладом в развитие мобильного животноводства. Одной из причин, сдерживающей использование отгонных пастбищ, является отсутствие воды на отдаленных пастбищах, отмечается в сообщении.

По мнению организаторов, создание зеленых насаждений возле объектов обводнения будет небольшим островком оазиса, дающим тень как чабанам-путникам, перегоняющим общественный скот, так и животным. В целом инициатива "зеленых зонтов" при широком распространении будет способствовать уменьшению выбросов парниковых газов.

В мировом масштабе Казахстан относится к 50 странам, где площадь лесов занимает менее 10% территории. По данным Агентства по статистике лесистость страны составляет лишь 4,5%. Для сравнения, площадь пастбищных территорий страны составляет более 70%. И леса, и пастбища играют огромную роль в сохранении биологического разнообразия и экологического баланса.

Фото: na-ferme.net

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?