08.11.2023, 14:57 62476

В условия поставок нефтепродуктов из России в Казахстан внесены изменения

Будет исключено применение процедуры временного периодического декларирования
Астана. 8 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили поправки в межправительственное соглашения Казахстана и России о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года.

Выступая с докладом, министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев напомнил, что соглашением установлено, что нефть и нефтепродукты, классифицируемые в группе 27 единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС), вывозимые с 1 января 2014 года из РФ в РК, в целях учета подлежат таможенному декларированию в РФ, как если бы они вывозились за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Данные условия позволяют российской стороне вести учет вывоза нефтепродуктов в РК без взимания экспортной таможенной пошлины.

В 2019 году российская сторона вышла с предложением о внесении изменения в статью 3 двустороннего соглашения. Предложение заключалось в продолжении статистического учета в РФ посредством таможенного декларирования, но исключив применение процедуры временного периодического декларирования (ВПД) при поставках нефтепродуктов в РК, за исключением вывоза нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом в 2022-2024 годах", - рассказал Саткалиев.


Таможенными кодексами РК и РФ предусмотрена процедура временного периодического декларирования.

Отмена применения ВПД при вывозе российских нефтепродуктов в РК положительно отразится не только для РФ, это положительно отразится на казахстанских предпринимателях, позволив им самим выбирать продавца, условия поставки и соответственно по выгодной для них цене. Так, например, ранее, за счет применения ВПД поставку гудрона в РК осуществлял только Газпром, в текущем году весь объем выделенного битума также зарезервирован через ВПД Газпромом. Таким образом, применение ВПД в Российской Федерации не только позволило создать российского поставщика монополиста ограничив развитие конкуренции на территории Российской Федерации, но и ограничило предпринимателей Казахстана в праве выбора поставщика/продавца российских нефтепродуктов", - разъяснил министр.


В 2021 году российская сторона предложили дополнить статью 3 двустороннего соглашения словами "… (за исключением указанных товаров, вывозимых в качестве припасов)". Данное дополнение необходимо для приведения к соответствию условиям Таможенного кодекса ЕАЭС, ратифицированного Законом РК от 13 декабря 2017 года № 115-VI ЗРК.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?