В ВКО повышен тариф на электроэнергию
Усть-Каменогорск. 14 августа. "Казахстан Сегодня" - В Восточно-Казахстанской области повышен тариф на электроэнергию. Об этом на брифинге журналистам сообщила исполняющая обязанности директора департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по ВКО Вера Китаева.
"С 21 августа для населения области вводится новый тариф на электроэнергию. Он составит 4,53 тенге за кВт-час без учета налога на добавленную стоимость и 5,12 тенге за кВт-час с учетом налога", - информировала В. Китаева.
Прежде население ВКО оплачивало электроэнергию по тарифу 4,89 с учетом НДС.
Также В. Китаева пояснила, что энергокомпания пока не может ввести дифференцированный тариф в зависимости от количества потребленной энергии, как предлагалось ранее. "Введение дифференцированной системы мы принять не можем в связи с тем, что отсутствует автоматизированная система учета и соответствующая методика расчета тарифа", - отметила она.
По данным пресс-службы ТОО "Шыгысэнерготрейд", повышение тарифа на электроэнергию в ВКО связано с "увеличением затрат на покупку и передачу электроэнергии, введением платы со стороны АО "КЕGОС" за услуги по организации балансирования производства-потребления электрической энергии, включением в цену необходимой рентабельности 10,5% для погашения долгов поставщикам электроэнергии и энергопередающим организациям".
фото: Мурашкин Виталий
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Казахстане услуги такси подорожали на 17%
В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики
Например, в Объединенных Арабских Эмиратах килограмм говядины оценивается в $12,5 - почти на 17% меньше, чем в Казахстане. Между тем казахстанские производители намереваются наладить импорт мяса в ОАЭ и Индию. Дешевле, чем в РК, говядина также стоит в Словении ($14,6), Румынии ($14,2), Сингапуре ($13,7), Мексике ($12), Саудовской Аравии ($9,9)", - говорится в сообщении.
Товарооборот Казахстана и Индии достиг $923,3 млн
Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%
В 2025 году у нас рост потребления на 4% по сравнению с 2024 годом. По регионам, если в условно Восточно-Казахстанской области на 1% выросло потребление, в Кызылординской - на 6%, в Атырауской области - вообще на выросло потребление 13%. Это не зависит от потребления населения, у нас промышленность, бизнес развиваются", - заявил он.
В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
В рамках программы определены 12 приоритетных направлений в продовольственном секторе и 4 в непродовольственном сегменте", - проинформировали в правительстве.
По итогам сформирован предварительный пул из 1501 проекта общей стоимостью порядка 85 трлн тенге, включая 567 проектов в агропромышленном комплексе, 464 - в обрабатывающей промышленности и 458 - в инфраструктуре. В числе проектов АПК - строительство молочно-товарных ферм, переработка молочной продукции, мясоперерабатывающие предприятия, откормочные площадки по МРС, объекты по глубокой переработке шкур, тепличные комплексы, переработка плодоовощной продукции, строительство сахарных заводов, переработка зернобобовых культур, овощехранилища и другие инициативы", - рассказали в правительстве.
Проекты стоимостью до 7 млрд тенге предлагается финансировать банками второго уровня, с применением инструментов Фонда "Даму", Фонда развития промышленности и Аграрной кредитной корпорации. Крупные проекты свыше 7 млрд тенге, планируется направлять на рассмотрение в Банк развития Казахстана, Qazaqstan Investment Corporation и иные институты развития", - говорится в сообщении.
В авиакомпании FlyArystan назначен новый президент
Йохан Эйдхаген сменит Ричарда Леджера, который перейдет на новую руководящую должность в группе Air Astana - вице-президента по партнерствам и альянсам. Кодшеринговые соглашения, включая недавно подписанные с авиакомпаниями China Southern Airlines и Air India, играют важную роль в расширении международного присутствия группы. Ричард будет курировать и расширять эти возможности для обеспечения доступа к крупнейшим рынкам региона", - проинформировали в компании.
Когда построят новый НПЗ в Казахстане Дополнено
В рамках исполнения поручения главы государства предусмотрены в 2026-2033 годах работы по технико-экономическому обоснованию, проектированию, строительству и пуску нового НПЗ мощностью 10 млн тонн в год с доведением перерабатывающих мощностей в стране до 40 млн тонн нефти год. На сегодня министерством, как координатором проекта, начата подготовка исходных данных по источникам сырья и линейки продукции нового НПЗ в зависимости от прогнозов спроса и потенциальных рынков сбыта горюче-смазочных материалов", - заявил он.
Такая комплексная работа потребует времени, и, следовательно, результаты будут представлены дополнительно в течение нескольких месяцев. Реализация проектов расширения и строительства нового НПЗ позволит поэтапно снизить нехватку нефтепродуктов на внутреннем рынке. В 2028-2030 годах за счет трех НПЗ снизится нехватка авиакеросина с 500 до 300 тыс. тонн/год и будет исключен дефицит дизтоплива. В 2033 году за счет 4-го НПЗ будет исключен дефицит авиакеросина и начнется экспорт дизтоплива и бензинов в соседние страны. Глубина переработки нефти на действующих НПЗ увеличится с 89% до 94%, а на новом заводе составит 95%, также повысится качество топлив с класса К4 до К5", - добавил Кайырхан Туткышбаев.
По проекту Карбамид в декабре 2025 года завершена разработка технико-экономического обоснования. В настоящее время ведется работа по созданию нового совместного предприятия между "СНПС-Актобемунайгаз" и KMG PetroChem, завершение которой планируется до конца 2 квартала. Проект по производству бутадиена и его производных находится на стадии проектирования. В настоящее время ведется отбор ЕРС-подрядчика на первый технологический блок. По проекту Полиэтилен ведутся активные строительные работы и размещены заказы на оборудование длительного цикла. Общий прогресс по EPC-договору по установки пиролиза составляется 35,2%, по установке полимеризации 6,9%", - добавил он.
Предварительно это будет 10-миллионник, то есть он будет в год перерабатывать порядка 10 млн тонн нефти. Предварительная стоимость составляет порядка 10 млрд долларов", - сказал спикер.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
20.02.2026, 09:17Президент Казахстана провел ряд встреч с руководителями американских компаний 20.02.2026, 10:49 22531В Казахстане мясо дороже, чем в ряде стран Европы и Ближнего Востока - аналитики20.02.2026, 11:25 20541В Казахстане услуги такси подорожали на 17%20.02.2026, 10:30 Ущерб на 583 млн тенге: в Туркестанской области вынесен приговор по делу о хищении бюджетных средств7661Ущерб на 583 млн тенге: в Туркестанской области вынесен приговор по делу о хищении бюджетных средств20.02.2026, 11:45 4716Казахстанские дипломаты провели ряд встреч
16.02.2026, 16:45 513261Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 371916Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370501В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363596В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338331"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1332911В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1262666В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1262246Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1261816В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1261396Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

