26.10.2009, 19:28 1024

В Жамбылской области число продаваемых на аукционах земельных участков сократилось почти в четыре раза

Тараз. 26 октября. Kazakhstan Today - В Жамбылской области число продаваемых на аукционах земельных участков сократилось почти в четыре раза. Об этом корреспонденту агентства сообщила заведующая сектором госучреждения "Городского отдела земельных отношений" Светлана Канафина.

По словам С. Канафиной, в этом году из 100 земельных участков, предложенных на аукционах, было продано всего 17. За последние три года сумма, поступающая в бюджет с земельных торгов, сократилась в четыре раза.

"Если в 2007 году с аукционов было продано 45 земельных участков на общую сумму 115 млн тенге, то в этом году, по итогам трех аукционов, было продано только 17 участков под бизнес на общую сумму 31,8 млн тенге. Причем за последний аукцион деньги от покупателей шести участков в бюджет еще не были внесены", - отметила С. Канафина.

Как пояснила С. Канафина, "количество участников на аукционах снизилось из-за экономического кризиса, а также по причине того, что с ноября 2008 года цена на землю выросла почти в три раза".

"Кроме этого, нам пришлось снять с последнего аукциона 10 участков, которые расположены в черте города, в жилом массиве "Барысхан", поскольку из-за отсутствия в этом районе инженерных сетей не было желающих покупателей", - пояснила С. Канафина.

$1 = 150,64 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?