23.01.2009, 13:50 762

Верховный суд Кыргызстана оставил без удовлетворения жалобу "Кумтор Голд Компани"

Представитель "Кумтор Голд Компани" в своем выступлении привел доводы относительно незаконности указанных решений. По его словам, не были соблюдены формы нормативного акта, предусмотренного законодательством, порядок регистрации данного нормативного акта, который также не был опубликован в СМИ.

Бишкек. 23 января. "Казахстан Сегодня" - Верховный суд Кыргызстана оставил без удовлетворения надзорную жалобу канадской золотодобывающей компании ЗАО "Кумтор Голд Компани", передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу жогорку кенеша (ЖК, парламент КР).

Как сообщили в пресс-службе, такое решение вынесено после рассмотрения Верховным судом надзорной жалобы ЗАО "Кумтор Голд Компани" к Жети-Огузскому районному кенешу о признании решений "О базовых ставках земельного налога за пользование сельскохозяйственными угодьями, приусадебными земельными и дачными участками, землями населенных пунктов и несельскохозяйственного назначения на 2002 год" (от 21 мая 2002 года) и "О введении и изменении местных налогов и сборов на административной территории Жети-Огузского района" (от 12 декабря 2003 года) противоречащими законодательству и не действующими полностью.

В пресс-службе напомнили, что ранее "Кумтор Голд Компани" было подано исковое заявление в межрайонный суд Иссык-Кульской области о признании решений Жети-Огузского райкенеша противоречащими законодательству, в удовлетворении которого было отказано. Не согласившись с данным решением суда, компания подала жалобу в Иссык-Кульский областной суд, который также оставил ее без удовлетворения, а решение межрайонного суда без изменения.

Представитель "Кумтор Голд Компани" в своем выступлении привел доводы относительно незаконности указанных решений. По его словам, не были соблюдены формы нормативного акта, предусмотренного законодательством, порядок регистрации данного нормативного акта, который также не был опубликован в СМИ.

В свою очередь, присутствовавший на заседании вице-спикер ЖК Кубанычбек Исабеков выступил с аргументами, опровергающими доводы компании, отметили в пресс-службе ЖК. Им были представлены на рассмотрение суда копии материалов, подтверждающих, что решения Жети-Огузского районного кенеша были зарегистрированы в органах юстиции и опубликованы в местной газете "Жети-Огуз жанылыгы" в соответствии с законодательством. К. Исабеков также обратил внимание суда на то, что "Кумтор" пропустил срок для защиты права по иску, поскольку согласно статье 212 Гражданского кодекса КР срок исковой давности устанавливается в три года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?