29.07.2008, 13:01 404

Вице-премьер РК считает необходимым привлечь к управлению СЭЗ ПИТ "Алатау" иностранных партнеров

"Необходимо привлекать иностранных партнеров, которые имеют опыт создания таких СЭЗ. Надо отдавать им их в управление, как это делается в Дубае, когда подготавливается инфраструктура, подводятся внешние сети, устанавливаются требования по технологии, которая должна быть самой высокой, на уровне мировых стандартов".

Астана. 29 июля. "Казахстан Сегодня" - Вице-премьер РК Умирзак Шукеев считает необходимым привлечь к управлению Свободной экономической зоной "Парк информационных технологий (СЭЗ ПИТ) "Алатау" в Алматинской области иностранных партнеров. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания правительства, передает корреспондент агентства.

"Необходимо привлекать иностранных партнеров, которые имеют опыт создания таких СЭЗ. Надо отдавать им их в управление, как это делается в Дубае, когда подготавливается инфраструктура, подводятся внешние сети, устанавливаются требования по технологии, которая должна быть самой высокой, на уровне мировых стандартов", - сказал У. Шукеев.

"Тогда от государства никаких денег не надо. А это может сделать только международная компания, которая еще и приведет инвесторов", - считает он.

У. Шукеева поддержал премьер-министр РК Карим Масимов. "Вот вы правильно ставите вопрос о внешнем управлении по СЭЗам, у нас оно так ни в одном СЭЗе и не прижилось как таковое, поэтому вопросы и возникают - международной экспертизы не хватает", - сказал К. Масимов. "Давайте тогда и по ПИТу, и по аналогичным проектам в целом такие решения принимать, давайте с ПИТа начнем", - предложил он.

Кроме того, вице-премьер заявил, что в СЭЗ ПИТ "Алатау" необходимо экстренно решать проблему энергоснабжения. "По энергоснабжению там вообще вопрос упущен, там несколько предприятий уже находятся на стадии завершения. Например, завод по сборке мониторов "Глотур", который в октябре заканчивают, а энергии нет, город не знает, откуда взять", - пояснил У. Шукеев.

В связи с этим он считает необходимым "поддержать большую программу по строительству отдельной подстанции для СЭЗ, на которую необходимо 16 млрд тенге". Однако, по словам заместителя премьер-министра, это строительство возможно решать только в рамках предстоящего трехлетнего бюджета.

"Этот вопрос с энегоснабжением надо срочно решать, в течение шести месяцев - город там предлагает поставить блочную подстанцию стоимостью 2 млрд тенге. Нам надо принять решение и поддержать этот временный вариант, чтобы эти 6 заводов имели какую-то энергию для работы", - сказал У. Шукеев.

"Я думаю, там можно "конфетку" сделать, в принципе, там все движется, место очень привлекательное, и обязательно надо привлечь международную компанию", - заключил вице-премьер.

В свою очередь, премьер-министр предложил принять решение о выделении указанной суммы средств (2 млрд тенге) 1 - 2 августа, во время своей поездки в Алматинскую область.

"Министерству экономики я поручаю вынести отдельно на республиканскую бюджетную комиссию вопрос о том, какие нам деньги потребуются на ближайшие годы по этой СЭЗ, Мининдустрии совместно с Минфином нужно определить по тем деньгам, которые сейчас нам потребуются, чтобы запустить производство. Все обсчитайте, чтобы в пятницу принять решения - что из резерва требуется", - сказал К. Масимов, обращаясь к главам соответствующих ведомств.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?