12.09.2018, 11:35 8574

Власти Костанайской области и антимонопольщики заявили о недопущении спекулятивного роста цен на товарных рынках

Власти заявили о проведении ежедневного мониторинга цен на основные социально значимые товары и просят граждан сообщать о фактах резких скачков цен по телефону доверия департамента КРЕМ и ЗК МНЭ РК по Костанайской области: 8 (7142) 39-29-33, 54-18-97.
Костанай. 12 сентября. Kazakhstan Today - Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК и акимат Костанайской области выпустили совместное обращение к субъектам предпринимательства о недопущении спекулятивного роста цен на товарных рынках, передает Kazakhstan Today.

Ввиду возможного риска спекулятивных цен на продовольственные товары первой необходимости, непродовольственные товары, имеющие высокий потребительский спрос, а также имеющих мультипликативный эффект, ведомства обратились к предприятиям сферы торговли и услуг, а также к отечественным товаропроизводителям, с просьбой сохранять обычный режим работы, без ажиотажа и провоцирования недовольства со стороны потребителей.

Ведомства акцентировали внимание на том, что в сложившейся макроэкономической ситуации важна мобилизация усилий всего бизнес-сообщества и государственных органов на совместные конструктивные действия. Отмечается, что эти действия не должны повлечь риск возникновения фактов спекуляций со стороны субъектов рынка, но и не должны привести к злоупотреблениям и необоснованным контрольным и санкционным действиям со стороны представителей власти.

Обращаемся к субъектам рынка и призываем осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, проводя обоснованную ценовую и торговую политику, с учетом объективных обстоятельств, в том числе касающихся: наличия остатков (запасов) продукции; реальной себестоимости производства либо стоимости закупа продукции; пропорциональности роста цен реализуемой продукции к росту себестоимости производства либо стоимости закупа продукции (к примеру, необоснованно увеличение цены реализации товара на 20% при увеличении закупа либо себестоимости всего на 5%)", - говорится в обращении.


Сотрудники антимонопольного органа вошли в состав рабочей группы по вопросам стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Власти заявили о проведении ежедневного мониторинга цен на основные социально значимые товары и просят граждан сообщать о фактах резких скачков цен по телефону доверия департамента КРЕМ и ЗК МНЭ РК по Костанайской области: 8 (7142) 39-29-33, 54-18-97.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?