04.04.2014, 17:44 5439

Власти Костанайской области пообещали не принуждать аграриев к отказу от пшеницы

Руководители сельхозформирований должны понимать, что волевых решений по сокращению производства основной культуры пшеницы никто принимать не будет.

Костанай. 4 апреля. Kazakhstan Today - Власти Костанайской области пообещали не принуждать аграриев к отказу от пшеницы, передает Kazakhstan Today.

"Руководители сельхозформирований должны понимать, что волевых решений по сокращению производства основной культуры пшеницы никто принимать не будет. Главным стимулом выступит экономическая выгода тех видов продукции, которые имеют стабильные цены и устойчивый спрос, приносящие производителю высокую прибыль и обеспечивающие финансовую устойчивость", - заявил на областном совещании аграриев региона заместитель акима Костанайской области Базыл Жакупов.

Б. Жакупов убежден, что на уменьшение посевов пшеницы в пользу остальных культур повлияют увеличение нормативов субсидирования производства приоритетных культур. Так субсидии на масленичные культуры в нынешнем году выросли почти в 3 раза, на кормовые - в 6 раз. Субсидирование производства картофеля увеличится с 30 тыс. тенге до 40 тыс. тенге, овощных культур с 35 тыс. тенге до 50 тыс. тенге. При возделывании этих культур на капельном орошении нормативы составят 75 тыс. тенге и 80 тыс. тенге соответственно.

"С помощью такого подхода мы сможем добиться значительного увеличения производства конкурентоспособной сельхозпродукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках, а также существенно укрепить кормовую базу", - резюмировал Б. Жакупов.

По уточненным данным районных отделов сельского хозяйства, яровой сев 2014 года в Костанайской области сопоставим с прошлым годом и составит 4,8 млн гектаров. Пшеницей будет засеяно 3,9 млн. га или 82% к площади ярового сева. В сравнении с прошлым годом на 20 тыс. га увеличатся посевы фуражных культур (335 тыс. га), на 11 тыс. гектаров возрастут площади крупяных культур (28 тыс. гектаров), на 37 тыс. гектаров - зернобобовых (46,4 тыс. гектаров). Площади масличных культур планируется разместить на 284 тыс. гектаров (рост на 51 тыс. гектаров). В сельхозформированиях площади посадки картофеля будут доведены до 3,3 тыс. гектаров (рост на 292 гектара), овощных культур до 739 гектаров (рост на 80 гектаров). Посевы кормовых культур составят 572 тыс. гектаров, или 11% к общей посевной площади (на уровне прошлого года), в том числе 716 гектаров на орошаемых участках.

"В соответствии со структурой посевных площадей, сельхозтоваропроизводители области полностью обеспечены семенным материалом (579,5 тыс. тонн). Завершается проверка их посевных качеств. На отчетную дату, на проверку поступило 528 тыс. тонн семян, что составляет более 91% от общего объема, к I-II классу отнесено 71% (в прошлом году75%)", - сообщил Б. Жакупов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?