11.10.2011, 17:29 3626

Власти Костанайской области предлагают элеваторам обменивать крестьянам влажное зерно на сухое

"Мы договорились... везет крестьянин зерно... там определяют влажность. За минусом влажности нужно тут же возвращать крестьянину сухое зерно, чтобы в гуртах хранил, на складах. Надеяться на вагоны, которые нам обещали, - очень сложно".

Костанай. 11 октября. Kazakhstan Today - Власти Костанайской области предлагают местным элеваторам для сохранности урожая перейти на новую схему работы с крестьянами - это требуется из-за большого объема зерна высокой влажности, которое в ближайшее время будет убрано с полей, заявил глава региона Сергей Кулагин, сообщает Kazakhstan Today.

"Сейчас надо забирать зерно с полей - дальше может быть дождь и снег. Я поработал с элеваторами. Мы договорились... везет крестьянин зерно... там определяют влажность. За минусом влажности нужно тут же возвращать крестьянину сухое зерно, чтобы в гуртах хранил, на складах. Надеяться на вагоны, которые нам обещали, - очень сложно", - сообщил С. Кулагин.

По данным начальника управления сельского хозяйства Костанайской области Амантая Балгарина, "из поступившего на хлебоприемные предприятия 1,2 млн тонн влажного зерна просушено 850 тыс. тонн. Вместе с тем с оставшейся площади ожидается поступление зерна повышенной влажности в объеме не менее 400 - 450 тыс. тонн".

Как отметил руководитель сельхозведомства, до 20 сентября аграриям удалось обмолотить 83% от всей уборочной площади и намолотить более 6,5 млн тонн высококачественного зерна.

Затем около двух недель уборочная кампания практически не велась из-за дождей.

На 11 октября обмолочено 4 млн 98 тыс. гектаров, что составляет 95%, намолочено 7,6 млн тонн при средней урожайности 18,5 центнера с гектара.

"Ожидаемый валовой сбор зерна в этом году превысит 8 млн тонн", сообщил А. Балгарин.

В Костанайской области 12 хлебоприемных предприятий загружены на 100 и более процентов, 22 из 50 - до 100%, 8 предприятий общей емкостью 250 тыс. тонн, имеют загруженность до 50%. Средняя загруженность элеваторов составляет 81%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?