29.12.2007, 17:45 829

Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Украиной превысил в этом году $3 млрд

"Текущий год стал очень плодотворным для развития отношений между Казахстаном и Украиной. Внешнеторговый оборот между двумя странами по итогам года превышает отметку $3 млрд, а за 4 года этот показатель увеличился в более чем 3 раза".

Киев. 29 декабря. "Казахстан Сегодня" - Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Украиной превысил в этом году $3 млрд, сообщил на состоявшемся вчера в Киеве "круглом столе" "Состояние и перспективы казахстанско-украинских отношений" посол РК в Украине Амангельды Жумабаев. Об этом агентству сообщили в пресс-службе посольства РК в Украине.

"Текущий год стал очень плодотворным для развития отношений между Казахстаном и Украиной. Внешнеторговый оборот между двумя странами по итогам года превышает отметку $3 млрд, а за 4 года этот показатель увеличился в более чем 3 раза", - сказал А. Жумабаев.

По его словам, основной сферой сотрудничества двух стран является топливно-энергетический комплекс и транспортная составляющая поставок нефти и газа в Европу.

"Активизация двустороннего сотрудничества в сфере транспортировки грузов по морю, железной дороге и автотранспортом, а также эффективность совместного использования морских портов значительно расширяет географию торговых путей из Азии в Европу. Казахстан также заинтересован в развитии сотрудничества с Украиной в научно-технической и образовательной сферах, в частности, в области металлообработки, машиностроения, в авиационной и космической отраслях", - подчеркнул посол.

Участники "круглого стола" обсудили особенности осуществления экспортно-импортных операций между двумя странами, создания совместных предприятий и представительств.

В работе "круглого стола" приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Киеве, бизнесмены, эксперты и журналисты.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?