14.10.2006, 14:41 839

Ввод в эксплуатацию третьего энергоблока на Экибастузкой ГРЭС-2 запланирован на 2011 год - Чубайс

ЭКИБАСТУЗ. 14 октября. Kazakhstan Today. Ввод в эксплуатацию третьего энергоблока на казахстанско-российском совместном предприятии - АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" запланирован на 2011 год. Об этом сегодня на брифинге после встречи с руководством Павлодарской области в поселке Солнечный Экибастузского региона сообщил председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, передает корреспондент агентства.

"Строительство энергоблока (третьего. - Прим. Kazakhstan Today) начнется в ближайшее время. По нашим планам, ввод в эксплуатацию намечен на 2011 год", - сказал А. Чубайс. По его словам, стоимость проекта составит около $500 млн. Финансирование будет осуществляться РФ и РК пополам за счет бюджетных средств. "Сегодня Россия очень заинтересована в импорте электроэнергии с Экибастузской станции. На данный момент отпускаемая ЭГРЭС-2 электроэнергия в Россию составляет треть всей потребляемой энергии в РФ", - отметил А. Чубайс.

Предполагается, что мощность энергоблока составит 500 МВт. Технико-экономическое обоснование разработано специалистами ТОО "Институт КазНИПИЭнергопром". По информации заместителя председателя правления Экибастузской ГРЭС-2 Владимира Асташова, с вводом в эксплуатацию третьего энергоблока будет создано около 2 тыс. новых рабочих мест.

Также сегодня А. Чубайс сообщил, что к 2014 году планируется запустить в эксплуатацию четвертый энергоблок станции. "Сейчас началась разработка технико-экономического обоснования. Мы считаем, что этот блок должен быть построен по самым современным технологиям", - подчеркнул глава "ЕЭС России".

Совместное предприятие АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2" создано 6 июля 2005 года на базе ГРЭС-2. 50% акций принадлежит РАО "ЕЭС России", 50% - Министерству энергетики и минеральных ресурсов Казахстана.

По данным пресс-службы ЭГРЭС-2, среднегодовая выработка электроэнергии на станции за период 2005-2006 годы составила 5 408 910 тыс. кВт-ч. За 9 месяцев 2006 года вложения в развитие СП составили 959 млн. тенге (для сравнения, за весь прошлый год - 197,2 млн. тенге). Планируется, что до конца текущего года будет инвестировано еще 217 млн. тенге. Кроме того, разработана двухлетняя программа технического улучшения состояния станции, реализация которой оценивается в 12 млрд. тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?