05.04.2018, 16:09 9639

За 20 лет в Астану было инвестировано почти 8 трлн тенге - Исекешев

Город за 20 лет обеспечил порядка 6,3 трлн тенге поступлений в госбюджет. За этот же период объем полученных трансфертов составил 2,3 трлн тенге. Средства, потраченные на строительство и развитие столицы, окупились в разы. При этом доля внебюджетных инвестиций достигла 80%.
Астана. 5 апреля. Kazakhstan Today - В здании городского акимата в Астане с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева проходит совещание по вопросам дальнейшего развития столицы, передает Kazakhstan Today.

Совещание посвящено дальнейшему развитию города и подготовке к его 20-летию.

Мы в этом году собрались накануне 20-летия Астаны, которая за короткий период стала настоящим миллионным мегаполисом, с соответствующей инфраструктурой, известным в мире городом, где проходят важнейшие мировые события, которые обращают на себя внимание всего мира. Мне запомнились слова известного американского журналиста Ларри Кинга, когда он был здесь, сказал: "Во всех историях страны завоевывают города, а Казахстан строит. Я думаю, в этих словах сказано все. Мы радуемся тому, то сделано, это победа нашего народа, казахстанцев. И в этом есть наша заслуга. Но на этом мы не останавливаемся, будем работать дальше", - сказал Нурсултан Назарбаев.


Как сообщил присутствующим аким Астаны Асет Исекешев, для развития города в качестве одного из ключевых политических, деловых, культурных и научных центров Евразийского пространства и создания комфортной городской среды реализуется новая Программа развития Астаны до 2020 года. Проект призван обеспечить дальнейшую трансформацию города с учетом 17 целей устойчивого развития ООН и стандартов ОЭСР.

Программа определяет две основные цели. Первая, институциональная цель - формирование города по новой модели развития, модели регионального хаба, глобального "умного" города, одного из центров Евразийского пространства. Вторая цель - повышение благополучия жителей через улучшение качества городской среды и рост доходов населения", - сказал Исекешев.


Он отметил, что в столице сформировалась самодостаточная структура экономики, опирающаяся на малый и средний бизнес. Объем выпуска продукции малого и среднего бизнеса (МСБ) достиг 4,3 трлн тенге, а доля МСБ в структуре ВРП города превысила 57%. Этот показатель является самым высоким среди регионов Казахстана.

Нурсултан Абишевич, ваша политика индустриализации позволила создать развитый промышленный сектор, объем производства которого достиг уже 550 млрд тенге", - сказал А. Исекешев.


По темпам роста обрабатывающей промышленности в прошлом году Астана вышла на первое место среди регионов Казахстана. Уровень безработицы составил 4,6%. Это один из самых низких показателей в республике.

За счет принятия различных программ (льготное финансирование и программа "Astana Retail") инфляция за год снизилась почти на 3 пункта - до 7,5%.

Исекешев также сообщил, что инвестиции государства в развитие Астаны окупились более чем в 2 раза.

Город за 20 лет обеспечил порядка 6,3 трлн тенге поступлений в госбюджет. За этот же период объем полученных трансфертов составил 2,3 трлн тенге. Средства, потраченные на строительство и развитие столицы, окупились в разы. При этом доля внебюджетных инвестиций достигла 80%. Суммарный объем инвестиций за 20 лет составил почти 8 трлн тенге. В прошлом году объем инвестиций достиг рекорда - 945 млрд тенге. Из них почти 200 млрд тенге - прямые иностранные инвестиции.

Хотелось бы отметить рост внебюджетных инвестиций, их доля достигла порядка 80%. Благодаря выстроенной вами модели развития город за 20 лет обеспечил порядка 6,3 трлн тенге поступлений в госбюджет, за этот же период объем полученных трансфертов составил 2,3 трлн тенге", - подчеркнул Исекешев.


По словам акима Астаны, поступления в государственный бюджет достигли порядка 1 трлн тенге, рост - в 78 раз. Из них 77% направляются в республиканский бюджет.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?