03.04.2015, 12:55 6840

За 4 года племенной статус казахской белоголовой породы КРС получили порядка 80 тыс. голов скота

Удельный вес казахской белоголовой породы составляет 61,4% среди всех мясных пород в стране.

Астана. 3 апреля. Kazakhstan Today - За 4 года племенной статус казахской белоголовой породы КРС получили порядка 80 тыс. голов скота.

"По данным информационно-аналитической системы на 1 января 2015 года разведением казахской белоголовой породы в республике занимается свыше 7200 хозяйств, в которых содержится 217 930 голов. Удельный вес казахской белоголовой породы составляет 61,4% среди всех мясных пород в стране", - сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК, передает Kazakhstan Today.

Республиканская палата казахской белоголовой породы была создана в 2011 году как Ассоциация мясной породы казахской белоголовой породы, в 2012 году ее преобразовали. В сферу деятельности палаты входит присвоение статуса племенным животным, выдача и признание племенных свидетельств на породистый крупнорогатый скот.

На сегодня членами палаты являются 240 хозяйств, только в прошлом году в организацию вступили 36 животноводческих хозяйств. В палате казахской белоголовой зарегистрировано более 76 тыс. голов племенного скота казахской белоголовой породы.

На общем собрании были озвучены результаты работ научно-исследовательских институтов, вузов и экспертов по научному сопровождению селекционной и племенной работы, направленной на совершенствование казахской белоголовой породы КРС. Участники собрания представили конкретные меры по совершенствованию породных качеств и популяризации породы казахской белоголовой, отметили в пресс-службе.

В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и территориальных госорганов, научных организаций, высших учебных заведений аграрного сектора, хозяйства-члены палаты.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?