13.05.2021, 12:44 15688

За I квартал 2021 года в Казахстане добыто более 18 млрд кубометров газа

Подробности сообщил министр Нурлан Ногаев.
НУР-СУЛТАН. 13 МАЯ - Министр энергетики РК Нурлан Ногаев доложил об итогах социально-экономического развития за первый квартал текущего года на заседании Правительства, прошедшего под председательством премьер-министра Аскара Мамина, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Объем добычи нефти и конденсата за указанный период составил 28,1 млн тонн, к плану на январь - апрель текущего года 99,4%. Причиной снижения объемов добычи нефти и конденсата к плану отчетного периода стали внеплановые ремонтные работы на Карачаганакском месторождении, проходившие в апреле 2021 года", - рассказал Нурлан Ногаев.

 
Министр назвал показатели по крупным компаниям нефтегазовой отрасли. В Тенгизе за указанный период было добыто 9 млн тонн нефти, что соответствует плану отчетного месяца 100,1%. Северо-Каспийский проект: объем добычи нефти на Кашагане - 4,9 млн тонн, то есть план за январь-апрель выполнен на 100%. Показатель Карачаганакского проекта составляет 4 млн тонны, по сравнению с планом за четыре месяца этого года это 96,3%, то есть на 152 тыс. тонн ниже от объема добычи. 
 
За отчетный период экспортировано 22,1 млн тонн нефти, план за январь - апрель текущего года выполнен на 100%. Газа за отчетный период было добыто в объеме 18,1 млрд кубометров, что составило 100% к плану за четыре месяца текущего года. 
 
Объем внутреннего потребления товарного газа составил 7,8 млрд кубометров, данный показатель выполнен на 110% к плану января - апреля текущего года. Объем производства сжиженного нефтяного газа составил 1,07 млн тонн, что составляет 102,3% к плану отчетного периода. 
 
Объем экспортируемого газа составил 2,87 млрд кубометров, достигнув 100,3% к плану отчетного периода. По итогам января - апреля текущего года произведено более 4,1 млн тонны нефтепродуктов, данный показатель составляет 105,4% к плану отчетного периода, в том числе: показатель по автобензину составил 1,5 млн тонн, то есть 105% к плану; объем производства дизельного топлива составил 1,5 млн тонн, что составляет 100% к плану отчетных месяцев; показатель по авиатопливу составил 170 тыс. тонн, то есть 103,1% к плану. Что касается производства мазута, то его показатель равен 912 тыс. тонн и составил 120% к плану. Вместе с тем за отчетный период производство битума достигло 200 тыс. тонн, то есть 87% к плану отчетного периода.
 

Причина того, что производство битума было ниже плана отчетного периода, заключалась в том, что в январе - апреле текущего года была ограничена подача газа предприятию "Газпромнефть-Битум" в связи с резким понижением температуры погоды ниже обычной", - сказал глава Минэнерго.

 
Для решения данного вопроса АО "КазТрансГаз" начал работы по реконструкции выходной линии "Ленгер" АГРС "Шымкент-4" и планирует завершить до 1 августа текущего года. После осуществления данных работ будет полностью решен вопрос обеспечения природным газом ТОО "Газпромнефть-Битум" в осенне-зимний период. В целях обеспечения нефтепродуктами внутреннего рынка Атырауский нефтеперерабатывающий завод работает на топливном варианте до сентября текущего года, а с сентября текущего года планирует производство нефтехимической продукции.
 

Отмечаю, что основная доля производства нефтехимической продукции, в том числе бензола и параксилола, приходится на Атырауский НПЗ", - добавил Ногаев.

 
За отчетный период выработано 40 млрд кВт-ч электроэнергии, то есть план выполнен на 100%. По итогам первого квартала объем электроэнергии, выработанной объектами возобновляемой энергетики, составил 0,8 млрд кВт-ч, что составляет 100% к плану.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?