24.03.2009, 15:25 1035

Задолженность по зарплате в Кызылординской области, по последним данным, составляет 177,4 млн тенге

Как пояснил в ходе заседания регионального антикризисного штаба заместитель акима области Мурат Мухаммедов, в списке провинившихся - тринадцать предприятий и организаций, которые и задолжали эту сумму своим 2564 работникам.

Кызылорда. 24 марта. "Казахстан Сегодня" - Задолженность по зарплате в Кызылординской области, по последним данным, составляет 177,4 млн тенге, передает корреспондент агентства со ссылкой на областное управление внутренней политики.

Как пояснил в ходе заседания регионального антикризисного штаба заместитель акима области Мурат Мухаммедов, в списке провинившихся - тринадцать предприятий и организаций, которые и задолжали эту сумму своим 2564 работникам. По словам М. Мухаммедова, в Кармакшинском районе два ТОО до сих не выплатили крестьянам более трех миллионов тенге, в Сырдарьинском - ТОО имени Оспана Малибаева задолжало 2,5 миллиона тенге. В Шиелийском районе 192 работника производственных кооперативов "Каптагай" и "Дихан-ата" заждались в общей сложности выплаты 8,2 млн тенге. В Аральске имеет долги по зарплате филиал НИИ рыбного хозяйства (9,6 млн тенге).

На заседании антикризисного штаба было отмечено, что самый крупный долг по зарплате у городского водоканала (ГКП "Кызылорда су жуйесси") - за 106 млн тенге. Причем предприятие оказывается в долговой яме не первый раз - и не только по зарплате.

"Пришла пора отрегулировать тарифы на воду. Нужно иметь соответствие затрат и возврата средств. Пока же мы подумаем о помощи для покрытия долгов по зарплате", - сказал на заседании аким Кызылординской области Болатбек Куандыков. Главу региона удивило, что миллионные долги по зарплате имеют такие строительные компании, как ТОО "Арна", ТОО "УКС", ТОО "Альянс".

По мнению Б. Куандыкова, "у строительных компаний есть чем оплатить труд работников. Все они выполняют государственный заказ, по которому идут деньги".

"Впредь при проведении тендеров следует учитывать, кто добросовестный работодатель, а кто нет", - сказал аким области и предложил, "не допускать до конкурсов, где на кону стоит госзаказ, те компании, которые имеют долги по зарплате".

"Антикризисный штаб отныне берет под контроль своевременную выплату зарплаты всем жителям региона, независимо от места работы", - уточнили в областном управлении внутренней политики.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?