18.08.2011, 18:17 3954

Запуск дороги Узень - государственная граница с Туркменистаном намечен на октябрь

Железная дорога Узень - государственная граница с Туркменистаном является частью дороги Узень (Казахстан) - Кызылгая - Берекет - Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран) и реализуется на основании соглашения между правительствами Казахстана, Туркменистана и Ирана, где предусмотрено единовременное завершение строительства до декабря 2011 года. Реализация проекта позволит создать выход Казахстану в страны Персидского залива.

Астана. 18 августа. Kazakhstan Today - Запуск дороги Узень - государственная граница с Туркменистаном намечен на октябрь текущего года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК, передает Kazakhstan Today.

Железная дорога Узень - государственная граница с Туркменистаном является частью дороги Узень (Казахстан) - Кызылгая - Берекет - Этрек (Туркменистан) - Горган (Иран) и реализуется на основании соглашения между правительствами Казахстана, Туркменистана и Ирана, где предусмотрено единовременное завершение строительства до декабря 2011 года. Реализация проекта позволит создать выход Казахстану в страны Персидского залива, напомнили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, активный темп строительства и ведение в настоящее время работ по благоустройству позволяет сдачу объекта на казахстанском участке железной дороги в октябре текущего года.

В ведомстве проинформировали, что в церемонии запуска движения ожидается участие туркменских властей, которые также завершают работы по строительству своего участка.

"В настоящее время с туркменской стороной по дипломатическим каналам прорабатывается вопрос единовременного открытия движения поездов", - сообщили в ведомстве.

Протяженность железнодорожной линии составляет 938 километров, в том числе по Казахстану - 146 километров, Туркменистану - 722 километра, Ирану - 70 километров.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?