27.12.2007, 10:50 488

Зимой 2008 года ожидается увеличение деловой активности промпредприятий - статагентство РК

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 27 декабря. "Казахстан Сегодня" - В январе - феврале 2008 года в Казахстане ожидается некоторое увеличение деловой активности промышленных предприятий. Об этом сообщило Агентство Республики Казахстан по статистике.

По прогнозам статагентства, согласно оценке большинства руководителей промышленных предприятий, индекс предпринимательской уверенности зимой 2008 года по сравнению с ноябрем 2007 года увеличится на 3 процентных пункта и составит (+8)%.

"В ноябре текущего года индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловую активность опрошенных предприятий, уменьшился по сравнению с предыдущим месяцем на 7 процентных пунктов и составил (+5)% (с учетом фактора сезонности)", - уточняет статагентство.

В частности, на предприятиях горнодобывающей и обрабатывающей промышленности индекс предпринимательской уверенности по сравнению с предыдущим месяцем снизился соответственно на 2 и 6 процентных пунктов и составил (+8)% и (+3)%.

Вместе с тем, на предприятиях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды индекс предпринимательской уверенности по сравнению с октябрем текущего года увеличился с (+29)% до (+30)%, что, по мнению статистиков, связано с фактором сезонности.

По данным статагентства, в ноябре 2007 года ведомством было обследовано 854 крупных и средних промышленных предприятий, в том числе предприятий горнодобывающей промышленности - 104 (12% от общего числа опрошенных), обрабатывающей промышленности - 581 (68%), а также предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 169 (20%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?