Результаты испытаний казахстанских лекарств будут признаваться на международном уровне
Астана. 22 сентября. Kazakhstan Today - Результаты испытаний казахстанских лекарств будут признаваться на международном уровне.
Это стало возможным в связи с тем, что испытательный центр Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Министерства здравоохранения и социального развития РК (НЦЭЛС) получил аттестат аккредитации и статус ассоциированного члена общей Европейской сети официальных лабораторий по контролю качества лекарственных препаратов OMCL (GEON), сообщили в пресс-службе МЗСР РК, передает Kazakhstan Today.
Отмечается, что аттестат аккредитации действителен до марта 2019 года, а статус члена Европейской сети лабораторий свидетельствует о соответствии требованиям международного стандарта ISO/IEC 17025.
"Аккредитация испытательного центра НЦЭЛС - свидетельство высокого качества выполняемых исследований и оказываемых услуг. Таким образом, результаты испытаний лекарств, проведенных в Казахстане, будут признаваться на международном уровне", - подчеркнули в министерстве.
Кроме того, аккредитация дает специалистам центра возможность обучаться и обмениваться опытом, осваивать новые современные принципы управления рабочими процессами, проводимыми в рамках испытаний, участвовать в программах профессионального тестирования, внешних инспекциях и проверках, что поможет поддерживать систему обеспечения качества на высоком уровне.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Национальный центр детской реабилитации реорганизовали в Казахстане
Реорганизовать некоммерческое акционерное общество "Национальный центр детской реабилитации" путем присоединения к нему акционерного общества "Детский реабилитационный центр "Балбулак", - сказано в постановлении.
Новый вид скрининга появится в Казахстане
- дополнение существующих скрининговых исследований новым видом - скринингом на раннее выявление рака легкого;
- расширено целевая группа по раннему выявлению вирусных гепатитов В и С.
Внесение изменений направлено на повышение эффективности раннего выявления онкологических заболеваний, прежде всего рака легких, через уточнение целевых групп и совершенствование порядка проведения скрининговых исследований. Реализация приказа позволит государству повысить охват профилактическими обследованиями, увеличить долю раннего выявления заболеваний и снизить показатели запущенности и смертности в целевых возрастных и риск-группах. Для населения ожидаемым результатом является улучшение доступности и своевременности скрининга, повышение информированности и качества маршрутизации", - говорится в описании к документу.
Гонконгской грипп: глава Минздрава Казахстана сделала заявление
С начала эпидсезона, который стартовал раньше обычного - с 1 сентября, в стране зарегистрировано около 2,6 млн случаев ОРВИ. Это на 3% больше, чем в прошлом сезоне. При этом за последнюю неделю заболеваемость снизилась в 1,4 раза, что уже говорит о тенденции спада вирусной инфекции. С начала сезона подтверждено 2562 случая гриппа. В основном это вирус А - так называемый гонконгский грипп, хорошо известный нашим врачам. Продолжается циркуляция и других респираторных вирусов, характерных для этого периода. Исходя из эпидситуации в 10 регионах страны принято решение о временном переводе 317 классов в 97 школах на дистанционный формат обучения", - написала она на своей странице в Сети.
Эпидемиологическая ситуация находится на постоянном контроле. Все необходимые меры для защиты здоровья населения принимаются", - заверила министр.
В России выпустили первые три тестовые серии вакцины от рака
Были выделены деньги на строительство фабрики по производству мРНК-вакцины в институте Гамалеи. Фабрика не только построена, но и полностью оснащена и выпустила первые три валидационные серии. Самое главное - в нашем ведущем онкологическом центре Герцена (...) получен весь разрешительный пакет документов на использование технологии - начиная от диагностики и заканчивая выпуском мРНК и применением у больных людей", - цитирует Гинцбурга ТАСС.
В Казахстане отменили использование пенсионных на офтальмологические услуги
Все заявки, поданные до указанной даты, будут приняты в работу и рассмотрены в установленном порядке. Прекращение приема заявок на офтальмологические услуги связано с тем, что Министерство здравоохранения внесло изменения в правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение. 3 декабря 2025 года был опубликован соответствующий приказ. Данные правила исключают норму по использованию пенсионных денег не только на стоматологические услуги, но и на офтальмологию", - проинформировали в банке.
Одновременно сотрудники банка выявили ряд подозрительных случаев. В частности, поступали заявки от разных клиентов, заключивших договоры с одной и той же офтальмологической клиникой. Однако в предоставленных документах указывались разные адреса клиники в разных городах. Проведенная проверка показала, что по указанным адресам такой клиники нет", - пояснили в пресс-службе.
Вызывающее гибель раковых клеток вещество нашли в Приморье
В поисках новых эффективных лекарственных средств от рака ученые все чаще обращают внимание на Мировой океан - неисчерпаемую кладовую уникальных и сложных веществ. Очередное открытие в этой области сделали исследователи из ТИБОХ ДВО РАН. Они обнаружили, что полисахарид из морской бактерии Cobetia marina способен избирательно запускать процесс самоуничтожения в клетках острого промиелоцитарного лейкоза, одного из видов рака крови", - говорится в сообщении.
Открытие, безусловно, является серьезным шагом вперед, но до создания нового лекарства еще далеко… Тем не менее работа в очередной раз демонстрирует огромный потенциал морских микроорганизмов как источника уникальных соединений для медицины будущего", - сообщает учреждение.
Грипп отступает - Минздрав заявил об улучшении эпидситуации в Казахстане
Грипп отступает, минус 15 процентов. Соответствующие меры, которые были приняты Комитетом санэпидконтроля, дают свои результаты", - цитирует Альназарову tengrinews.kz.
В Казахстане импортируемое сырье для лекарств освободят от НДС
Разработан проект постановления правительства по освобождению от НДС импортируемой субстанции и сырья, используемых при производстве лекарственных средств, закупаемых в рамках ГОБМП и системе ОСМС", - отметила министр.
Если, например, у единого дистрибьютора она достигла 30%, то в самостоятельном закупе медорганизаций составляет всего 10%. Принимаемые меры призваны усилить уже имеющуюся динамику в отрасли. Сегодня в стране зарегистрировано более 200 товаропроизводителей. По итогам 10 месяцев их производительность выросла на 11,7% и достигла 156,6 млрд тенге. На стадии рассмотрения находятся еще 9 инвестиционных проектов, предусматривающих локализацию 460 наименований лекарств", - добавили в правительстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
28.12.2025, 11:17Проверку провели центре ресоциализации Актобе после резонансного видео 28.12.2025, 11:27 24961В Павлодарской области наградили спасшего пенсионерку от мошенников таксиста28.12.2025, 17:16 11871В МИД состоялся детский новогодний утренник28.12.2025, 12:09 10831В Астане пожар в трехэтажном здании тушат по повышенному рангу28.12.2025, 18:37 8741Ушла из жизни актриса Брижит Бордо
23.12.2025, 12:45 320651В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 14:30 314251В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам22.12.2025, 13:24 306056Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео23.12.2025, 09:10 293256Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика21.12.2025, 18:44 259411Ушел из жизни актер Асанали Ашимов
05.12.2025, 14:50 833626В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830411Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760286Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757216Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753846В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

