01.09.2025, 19:32 252896

В Казахстане стартовала кампания по прикреплению к поликлиникам

Кампания проходит с 1 сентября по 1 ноября
Астана. 1 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - С 1 сентября по 1 ноября в Казахстане проходит ежегодная кампания по прикреплению населения к организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), сообщает пресс-служба Минздрава РК.

В соответствии с правилами прикрепления в этот период граждане могут выбирать или менять поликлинику в пределах одной административно-территориальной единицы. Тем, кто подаст заявку на прикрепление в этот период, смогут оказать легкую помощь в новой поликлинике с 1 января 2026 года при наличии прочного соглашения с Фондом медицинского страхования.

В поликлинике могут прикрепиться граждане Казахстана; иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в РК (при наличии вида на жительство); трудовые мигранты и члены их семей из стран ЕАЭС (Россия, Беларусь, Кыргызстан, Армения) при наличии договора добровольного или вмененного медицинского страхования.

Прикрепиться можно через портал eGov.kz (услуги доступны онлайн, срок рассмотрения - 1 рабочий день); в выбранной поликлинике подать заявление лично.

В ведомстве подчеркнули, что открепление от прежней поликлиники производится автоматически.

Гражданам рекомендуется прикрепляться в пределах шаговой доступности (15-20 минут пешком). Это важно для оказания медпомощи на дому. В целом прикрепление доступно в пределах своего населенного пункта.

Ранее сообщалось, что с момента внедрения системы ОСМС финансирование здравоохранения увеличилось в 3 раза, что позволило расширить доступ населения к высокотехнологичным и дорогостоящим услугам.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?