Казахстан заключил соглашение с Азербайджаном о морском торговом судоходстве
Астана. 20 октября. Kazakhstan Today - Министрами транспорта Казахстана и Азербайджана подписано Межправительственное соглашение о морском торговом судоходстве, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК, передает Kazakhstan Today.
"Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Берик Камалиев и министр транспорта Азербайджанской Республики Зия Мамедов в рамках официального визита президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Казахстан подписали Межправительственное соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о морском торговом судоходстве", - говорится в распространенном сообщении.
В пресс-службе отметили, что подписанный договор является основополагающим документом взаимного сотрудничества между двумя странами в области морского транспорта.
"Основной целью Межправительственного соглашения является урегулирование правоотношений, возникающих в сфере морских перевозок. В частности, договаривающимися сторонами закрепляется применение равного доступа в портах двух государств, свобода обработки судов, признания идентификационных документов, выдаваемых компетентными органами сторон, оказания помощи при спасании судов другой стороны такой же, какая применяется к своим судам", - уточнили в пресс-службе.
В сообщении также отмечается, что ранее аналогичное соглашение было подписано 10 июня 1997 года в Алматы и утратило силу в 2003 году.
"В настоящее время через порт Актау переваливается более 5 млн тонн различных грузов, в том числе нефть и товары народного потребления, следующие транзитом через Казахстан из Китая", - проинформировали в Минтранскоме.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Послы Казахстана провели встречи с зарубежными партнерами в целях укрепления двустороннего сотрудничества
Кошербаев, вероятно, обсудил атаку на КТК с украинским коллегой - Смадияров
Министр иностранных дел Казахстана Ермек Кошербаев во время поездки в Вену в рамках СМИД ОБСЕ провел встречу со своим украинским коллегой. К сожалению, меня не было на этой встрече, но я находился рядом, и я уверен, что этот вопрос по КТК обязательно обсуждался. Дальше мы этот вопрос комментировать не будем", - сказал Смадияров в ходе брифинга.
Токаев: Итоги визита в Россию придали новый импульс союзничеству двух стран
Инициированный Казахстаном закон о противодействии терроризму приняли на заседании совета ПА ОДКБ
Документ призван усилить координацию взаимодействия стран ОДКБ в борьбе с терроризмом в регионе. Принятый акт носит рекомендательный характер, однако формирует единые рамки для выработки и уточнения национальных стратегий и мер по пресечению террористической деятельности", - отметили в ПА ОДКБ.
ПА ОДКБ разработан и принят целый ряд актов в сфере противодействия терроризму, однако именно данный модельный закон носит всеобъемлющий характер и системно объединяет ранее выработанные подходы. Он позволяет сформировать единую концептуальную основу для дальнейшего развития антитеррористического законодательства государств - членов ОДКБ", - отметили в ОДКБ.
В ходе заседания совета ПА ОДКБ участники подвели итоги деятельности ассамблеи в текущем году. Парламентарии активно работали над гармонизацией и развитием законодательства стран - членов организации. Велась планомерная работа по принятию новых модельных законов и рекомендаций, обеспечивающих укрепление безопасности по самым разным направлениям. Среди них - борьба с наркобизнесом, киберпреступностью, транснациональным терроризмом, торговлей людьми, незаконным распространением оружия и другие", - сообщили в мажилисе.
Казахстан и Бразилия провели седьмой раунд политических консультаций
Токаев обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Аббасом и пригласил его в Астану
Казахстан с официальным визитом посетит президент Ирана
В рамках визита запланировано проведение переговоров на высшем уровне, в ходе которых будут обсуждены вопросы дальнейшего укрепления казахско-иранского сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах", - говорится в сообщении.
Казахстан принял участие в запуске Международного года добровольцев в ООН
В эпоху политических разногласий и социальной изоляции волонтерство открывает действенный путь к установлению связи и укреплению нашу общей человечности. В период кризисов и неопределенности именно вы можете стать теми переменами, которые хотите видеть", - заявил он.
Казахстан готов поделиться своим опытом и работать совместно со всеми государствами-членами, чтобы сделать этот Международный год добровольцев периодом конкретных действий, взаимной поддержки и креативных решений", - заключил Мадиев.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 123021Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 107781Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 10:51 98801Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 14:25 96826В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
05.12.2025, 14:50 805631В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки797041Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751976Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748646Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 742006В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 805631В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки797041Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751976Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748646Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 742006В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

