Предпринимателям Китая презентованы транзитные возможности Казахстана - пресс-релиз
В ходе презентации обсуждались возможности перевозок между двумя странами по новым транспортным маршрутам.
Встречу организовала национальная компания "Казахстан темір жолы", перед китайскими грузоотправителями выступили руководители КТЖ и менеджеры АО "Кедентранссервис", "Казтранссервис", МЦПС "Хоргос".
Аудитория проявила глубокий интерес к докладам. После представители China Shipping, COSCO, Sinotrans и других транспортно-логистических компаний Китая задали интересующие вопросы.
Китайские предприниматели в частности интересовались, можно ли наладить регулярные грузоперевозки железнодорожным транспортом из г.Шенжень в Алматы. Как отметили казахстанские железнодорожники, в запуске перевозок по новому маршруту главным образом все зависит от двусторонней загруженности вагонов и контейнеров.
Кроме того, прозвучали вопросы о порядке ведения перегрузочных работ на станции Достык. Грузоотправители из Поднебесной интересовались вопросами перегрузки на широкую колею, вместимостью вагонов. Представители АО "Кедентранссервис" пояснили, что отправителей изначально уведомляют не превышать объем груза в 120 куб.м, учитывать вид и упаковку товара.
Подобное мероприятие - не первое в истории двусторонних транспортно-экономических отношений. Предыдущая презентация транзитного потенциала Республики Казахстан состоялась в марте этого года в г. Урумчи. Событие было приурочено к открытию представительства АО "Кедентранссервис" в СУАР КНР. В 2010 году презентация возможностей Казахстана проходила в Шанхае.
Пресс-служба АО "Кедентранссервис"
Пресс-служба АО "НК "КТЖ"
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Спецпредставитель президента РК провел переговоры с госсекретарем США
Особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых по итогам встречи лидеров двух стран в ноябре 2025 года в Овальном кабинете, включая совместные инвестиционные проекты на сумму порядка 20 млрд долларов США", - говорится в сообщении.
Токаев 17 апреля посетит Турцию по приглашению Эрдогана
В каких сферах сотрудничает Казахстан с Таджикистаном
По линии цифрового сотрудничества мы взаимодействуем. Оказываем содействие и инвестиции в переработке пшеницы. Оказываем содействие в производстве полипропиленовых мешков, производстве кровельных материалов. Естественно, оказываем содействие в геологоразведке", - заявил он.
Послы четырех стран вручили Токаеву верительные грамоты
Уверен, в Казахстане имеются самые широкие возможности для продвижения интересов ваших стран. Следующая неделя обещает быть весьма насыщенной, поскольку мы ожидаем визит президента Монголии. Затем в Астане состоятся региональный экологический саммит под эгидой ООН и заседание совета глав государств Международного фонда по спасению Арала. Убежден, что вы будете внимательно следить за событиями в нашей стране, а также внесете весомый вклад в укрепление потенциала взаимного сотрудничества. Мы стремимся развивать открытую рыночную экономику и приветствуем приток иностранных инвестиций. Казахстан поддерживает тесные контакты с основными международными финансовыми институтами и организациями", - отметил глава государства.
Кошербаев примет участие в заседании СМИД СНГ в Москве
Глава МИД Казахстана обсудил водную безопасность со спецпосланником ООН
Министр иностранных дел принял посла Ирана
В Алматы торжественно открыли генконсульство Беларуси
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
16.04.2026, 09:28Белых хакеров и специалистов по ИИ будут готовить для защиты энергосистем Казахстана 16.04.2026, 13:00 62086Казахстан провел два раунда переговоров по смягчению визового режима с Великобританией16.04.2026, 13:13 58421Сенат изучит законопроект об "эвтаназии" бродячих животных16.04.2026, 11:24 54926МИД: Казахстан укрепляет международное сотрудничество16.04.2026, 12:27 51841Выделенные на яблоневые сады средства похитили на юге Казахстана: дело направили в суд
10.04.2026, 16:17 330301Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328426Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня10.04.2026, 17:20 326951ЕАБР инвестировал в экономику Казахстана $5,2 млрд11.04.2026, 18:22 324486В столичном аэропорту частично закроют взлетно-посадочную полосу10.04.2026, 17:43 315181"Отвратительное лицемерие" - казахстанцы предложили убрать памятник спасению собаки из-за законопроекта об "эвтаназии" животных
27.03.2026, 18:18 1208796ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 994016Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 992706Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 901211Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации01.04.2026, 11:16 564671ЕАБР разместил долларовые облигации на KASE на $121,6 млн
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

