США выводят свои войска из Афганистана
Алматы. 15 июля. Kazakhstan Today - В среду из Афганистана вылетели около 650 военнослужащих США, ранее дислоцировавшихся в провинции Парван, сообщил агентству Agence France-Presse (AFP) представитель командования американской группировки майора Майкл Вунн (Michael Wunn), передает Kazakhstan Today.
"Данные военнослужащие являются первыми, кто был выведен из Афганистана без замены на ротационной основе новыми военнослужащими после заявления президента (США)", - сообщил AFP М.Вунн.
По информации агентства, всего к лету 2012 года из Афганистана планируется вывести 33 тысячи военнослужащих США, то есть примерно треть от общего числа американских военных в этой стране. Контроль за безопасностью в Афганистане планируется окончательно передать местным властям в 2014 году.
Ранее представители американского военного командования заявлял о том, что в течение июля из Афганистана будет выведено около 800 военнослужащих вооруженных сил США.
фото с сайта vdv-up.ru
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Токаев провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля
Собеседники с большим удовлетворением отметили поступательное развитие многолетнего и многопланового сотрудничества между Казахстаном и Израилем. Подтвержден взаимный настрой на дальнейшее углубление взаимодействия по широкому спектру вопросов двусторонней и многосторонней повестки дня", - говорится в сообщении.
Премьер-министр Израиля назвал этот шаг смелым и дальновидным, подчеркнув его важное значение в деле укрепления мира, стабильности и международного диалога. Достигнута договоренность поддерживать активные контакты, в том числе с целью организации визитов на высшем уровне", - отметили в пресс-службе.
Казахстанские дипломаты провели рабочие встречи в Риге и Любляне
Токаев принял верительные грамоты послов США и Болгарии
Мы заинтересованы в дальнейшем взаимодействии с Вашей замечательной страной. Мы будем делать все возможное, чтобы расширить масштабы нашего сотрудничества как в политической сфере, так и в экономике", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
У нас состоялась дружественная и в то же время содержательная беседа с президентом Дональдом Трампом. Недавно мы провели продуктивный телефонный разговор по многим вопросам, касающимся нашего двустороннего сотрудничества. Я благодарен за приглашение принять участие в саммите G20, который состоится в конце этого года в Соединенных Штатах. Мы будем делать все возможное для поддержания и укрепления нашего стратегического партнерства во многих областях", - заявил глава государства.
Казахстанские дипломаты обсудили реформы и приоритеты международного сотрудничества
Европейские дипломатические представительства в Казахстане выступили против закона о запрете пропаганды ЛГБТ
Мы, нижеподписавшиеся дипломатические представительства, с глубоким беспокойством принимаем к сведению недавние изменения в законодательстве, направленные на "запрещение пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений". На наш взгляд, эти изменения не соответствуют международным обязательствам Казахстана в области прав человека и создают возможность для произвольной трактовки, что может затронуть основные свободы, в частности, свободу от дискриминации. Кроме того, мы категорически не согласны с аналогией, проведенной в этих изменениях между сексуальной ориентацией и педофилией, последнее из которых во всем мире рассматривается как серьезное уголовное преступление", - говорится в заявлении.
Глава МИД Казахстана принял посла Хорватии
Стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки, включая укрепление политического диалога, углубление торгово-экономического сотрудничества, а также развитие культурных и образовательных взаимодействий", - говорится в сообщении.
Выражена готовность продолжать тесное взаимодействие в различных сферах, представляющих взаимный интерес, а также обсужден график двусторонних мероприятий на 2026 год, включая вопросы подготовки визитов на высшем и высоком уровнях. В частности, отмечена важность организации визита премьер-министра Хорватии в Астану, который придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений", - проинформировали в ведомстве.
Дипломаты Казахстана провели ряд встреч за рубежом
Токаев провел совещание по парламентской реформе
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.01.2026, 11:23На реке Есиль появится водохранилище на 873 млн кубометров 11.01.2026, 10:27 8616Пожар в мебельном цехе потушили в Алматинской области11.01.2026, 17:58 5671В Казахстане завершили амнистию к 30-летию Конституции: освобождены более 2 тысяч человек11.01.2026, 19:08 2771Четверых жителей Алматинской области задержали за кражу скота11.01.2026, 19:40 2601Прогноз погоды на 12-14 января: морозы в Астане и потепление на юге
04.01.2026, 11:28 449281Авиарейсы задерживаются из-за непогоды в Астане и Алматы06.01.2026, 12:41 441701Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде06.01.2026, 12:42 441276Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:45 440826В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:47 440346Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан
30.12.2025, 19:18 726226В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 611226Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 611176В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 608431Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 608391Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

