Страны Таможенного союза рассматривают возможность отмены декларирования валюты - Жамишев
Алматы. 27 марта. Kazakhstan Today - Страны Таможенного союза рассматривают возможность отмены декларирования валюты при перемещении граждан по территории союза. Об этом сегодня в Алматы в ходе круглого стола "Вопросы вхождения РК в трехсторонний Таможенный союз" сообщил министр финансов и бюджетного планирования РК Болат Жамишев, передает корреспондент агентства.
"Вопросы валютного регулирования... в настоящее время обсуждается данный вопрос, в том числе как один из вариантов - отказаться от декларирования при перемещении граждан внутри стран Таможенного союза", - сообщил Б. Жамишев.
Кроме того, отвечая на вопрос об упрощении таможенного оформления товаров, ввозимых из России, министр сообщил: "Будет упрощено настолько, что будет просто отменено. Дальше упростить будет невозможно".
Также, по его словам, предприниматели получат отсрочку по уплате НДС при взаимной торговле. "У нас в Таможенном союзе сбор косвенных налогов переходит от таможенных органов к налоговым организациям. Это означает, что сбор НДС во внутренней торговле, сбор акцизов по внутренней торговле передается налоговым органам. Что при этом выигрывают бизнесмены, предприниматели? Сами нормы во взаимной торговле предполагают отсрочку по уплате НДС до 50 дней", - пояснил Б. Жамишев.
Кроме того, Б. Жамишев подчеркнул, что "в России, в Беларуси и в Казахстане установлены нулевые ставки по НДС при экспорте товаров, это означает, что экспортерам НДС возмещается".
По мнению Б. Жамишева, казахстанские предприниматели получают дополнительные выгоды с принятием Таможенного кодекса. "В Казахстане налоги ниже, чем в России, и, соответственно, есть риски того, что условия для российского бизнеса могут быть хуже, чем для казахстанского. И они (российские предприниматели. - Прим. агентства) об этих рисках говорят. Конкуренцию никто не отменял. Казахстан придерживался и будет придерживаться политики низких налоговых ставок. НДС в Беларуси - 20%, в России - 18%, у нас НДС - 12%", - пояснил министр.
Он также напомнил, что "с 1 июля текущего года на границе не будет таможенного оформления - декларирования плюс уплаты всех таможенных платежей. А с 1 июля следующего года вообще не будет таможенного контроля на границах".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Ермек Кошербаев провел встречу с президентом национального совета парламента Австрии
Эксперты США назвали Казахстан ведущей экономикой Центральной Азии
Казахстан и Оман усиливают межправительственное сотрудничество
Казахстан является одним из основных приоритетов Мадрида на азиатском направлении
Токаев направил телеграмму поздравления королю Таиланда
Глава нашего государства подчеркнул, что отношения между Астаной и Бангкоком, основанные на узах дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, опираются на прочный фундамент и имеют большой потенциал", - проинформировали в Акорде.
В Кишиневе обсудили развитие культурных связей между Казахстаном и Молдовой
Казахстан и Австрия обсуждают новые индустриальные проекты
Австрийские компании обладают мощными инженерными компетенциями и многолетним опытом реализации индустриальных проектов. Казахстан открывает значительные возможности для партнерства - от металлургии и машиностроения до экологичных технологий и модернизации промышленных предприятий. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку инвесторам и сопровождать совместные инициативы на всех этапах", - подчеркнул он.
В Финляндии прошла презентация туристического потенциала Казахстана
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 233476В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 217456Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 185346Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:40 145876Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании
04.12.2025, 11:12 386286Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане04.12.2025, 15:52 357196В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае04.12.2025, 19:17 336151Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 332121Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС02.12.2025, 11:06 283806Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет
24.11.2025, 17:29 527406Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445541Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431861В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430671Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии11.11.2025, 18:45 413831Решительно поднять паруса и отправиться в новое плавание: в Пекине завершился 4-й пленум ЦК КПК 20-го созыва
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

