06.05.2026, 08:20 308011

Система не настроена на человека: эксперт о том, как полиция и общество проваливают тест на инклюзию   Эксклюзив КТ

Система не настроена на человека: эксперт о том, как полиция и общество проваливают тест на инклюзию
Фото: depositphotos.com
Основатель Центра социальных инклюзивных программ Салтанат Мурзалинова-Яковлева в эксклюзивном интервью Kazakhstan Today рассказала об избиении ее сына и трудностях взаимодействия с полицией, с которыми, по ее словам, сталкиваются люди с нейроотличиями.

Многодетная мать, в том числе и приемных детей, журналист, режиссер, основатель Центра социальных инклюзивных программ ​Салтанат Мурзалинова-Яковлева - человек, который годами выстраивает в Казахстане комфортную среду для всех, проводя тренинги и участвуя в международных программах. Салтанат переводит сложные социальные проблемы в плоскость инклюзии, доказывая, что мир должен быть удобен и для "нормотипичных", и для людей с особенностями.

​Но на днях она сама оказалась в эпицентре ситуации, где "норма" проявила свою самую агрессивную сторону. Ее сына жестоко избила толпа. И если физические травмы нанесли подростки, то моральные - правоохранительная система.

Фото: Салтанат Мурзалинова-Яковлева

​"Без мамы ничего подписывать не буду"

​История, произошедшая с ее сыном, вскрыла критическую проблему: правоохранительная система Казахстана не всегда учитывает особенности людей с "нейроотличиями" и требует большей инклюзивности.

​Сын Салтанат, будучи совершеннолетним, живет с дислексией и дисграфией. Он не до конца осознает свою особенность, но она делает его уязвимым перед любым бюрократическим аппаратом. Салтанат откровенно поделилась произошедшим в социальных сетях. Ниже мы приводим полный текст публикации Салтанат Мурзалиновой-Яковлевой, в которой зафиксирован каждый шаг этого столкновения с реальностью.

​"Немного поутихли эмоции. Напишу по поводу нашей ситуации.

Вчера позвонила подруга моего сына и сказала, что его избили какие-то подростки и парни толпой. Скинула мне видео, где он без сознания. Поскольку в моей жизни стрессовые ситуации в связи с большим количеством парней в семье - дело постоянное, я постаралась максимально собраться. Сказала девушке, чтобы она уточнила у медиков, в какую больницу его везут.

​Далее началась интересная история. Сыну 19 лет, он в семье с 15 лет, у него дислексия и дисграфия. И поэтому на всех официальных мероприятиях, где надо подписывать и писать, я рядом. Несмотря на то, что он совершеннолетний. Его особенность никуда не денется с возрастом. Он живет отдельно, но мы всегда на связи. Приезжаю, вижу избитого сына. Приезжает один полицейский, который пытается довольно резко выяснить у подруги сына, что случилось, и только после моего предложения сбавить тон становится вежливым. Второй пытается подсунуть сыну отказную. Благо сын сообразил, что "без мамы ничего подписывать не буду". И только третий следователь с оперативником понимают ситуацию, проводят допрос (или опрос) в моем присутствии, видят, что он делает кучу ошибок в одном слове, и разрешают мне писать под его диктовку.

​Избиение моего сына группой подростков попало на камеры. Поэтому сегодня с утра подозреваемые были уже в полиции. Здесь большое спасибо оперативникам. Но следователь решил, что со мной он разговаривать не будет. Только путем личных звонков удалось выяснить, что дело возбуждено.

​Дальше все будет по закону. Меня же здесь очень сильно вымотало именно отношение полиции. В каждой коммуникации сквозило высокомерие, "хочу буду говорить, хочу не буду", на вопрос о юридическом основании отказа в принятии меня ответа нет. Во всем было такое ощущение, что люди упиваются властью. Было более чем некомфортно. Даже мне, человеку, который давно имеет дело с полицией - ведь я поисковик. Наверное, поэтому лишний раз никто не обращается в полицию. Как будто нет доверия. А это плохо. Потому что есть и очень хорошие люди в этой сфере, те, кому не все равно.

​Вот так мы заканчиваем день. Дальше следует разбирательство с теми, кто избил, различного рода последствия и восстановление здоровья. Потому что закрытая черепно-мозговая травма. Как-то так".

​Салтанат Мурзалинова-Яковлева ответила на вопросы корреспондента Kazakhstan Today, проанализировав случившееся не только как мать, но и как эксперт.

news.ivest.kz

​О попытках полиции "замять" дело

​"Суть в том, что полиции жизненно необходимо обучаться алгоритмам работы с людьми с особыми потребностями. Будь то потерпевший, подозреваемый или "потеряшка". Риск попадания в такие ситуации у особенных детей очень высокий.

Я сразу проговорила всем полицейским, что у сына дислексия и дисграфия. Поясняла ситуацию по-человечески в надежде на понимание. Попытка подсунуть отказную - это, скорее всего, обычная практика из серии "ты точно хочешь писать заявление?". Чтобы не "париться" и не заморачиваться".

​Об уровне агрессии в обществе

​"Проблема группового избиения стала очень частой. Это какая-то реактивная форма буллинга: "все против одного". Такая стайность, особенно у подростков, - это совсем беда. Я не могу сейчас сделать глубокий анализ, но то, что уровень агрессии растет, это факт. И риск попадания в такие ситуации у особенных детей очень высок".

​О кризисе коммуникаций

​"У нас в обществе колоссальная проблема с коммуникацией между всеми. Что касается госорганов - это непрозрачные процессы, отфутболивание, отсутствие преемственности. Конечный получатель информации не понимает, что ему делать. Если бы у меня не было людей, которым я могла бы позвонить, я бы в этой ситуации просто осталась без информации".

​Инклюзия - это не только пандусы

​Случай с сыном Салтанат похож на парадокс. Человек, который учит страну принимать "иных", сталкивается с тем, что система не готова взаимодействовать с теми, кто не вписывается в стандартный шаблон.

​Дислексия не проходит с возрастом. И если 19-летний парень с черепно-мозговой травмой не может сам написать заявление, это не повод предлагать ему отказную. Это повод для системы стать человечнее. Пока же, как показал случай с Салтанат, безопасность и информированность гражданина в Казахстане все еще зависят от наличия нужных номеров в телефонной книге, а не от буквы закона.

Фото: depositphotos.com

​Вместо послесловия

​Позже, подводя итог этой тяжелой ситуации, Салтанат написала на своей странице фразу, цитату, которая должна стать манифестом для каждого чиновника и каждого гражданина: "Без инклюзии мы потеряем человеческий облик" (Центр Кенес).

​Центр социальных инклюзивных программ, который возглавляет Салтанат, продолжает учить общество человечности. Но готова ли сама государственная машина учиться этим алгоритмам?

Редакция Kazakhstan Today надеется, что право на защиту в нашей стране не будет зависеть от личных связей и станет безусловным для каждого - вне зависимости от его особенностей.

Агентство Kazakhstan Today обратилось за комментарием в Министерство внутренних дел и продолжает следить за ситуацией.

Стоит отметить, что в Казахстане тревожной тенденцией стали случаи драк и хулиганства среди молодежи.

К примеру, в конце февраля сообщалось, что в Караганде группа подростков жестоко избила сверстницу. Происходящее снимали на камеру. Двух инициаторов конфликта поместили в изолятор временного содержания, родители привлечены к ответственности. В департаменте полиции Карагандинской области заявили, что возбуждено уголовное дело.

Между тем в Таразе ученицу девятого класса школы № 51 жестоко избили на улице 7 девушек, используя кастет. Об этом во соцсетях рассказала мать пострадавшей. В департаменте полиции Жамбылской области прокомментировали, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Все участники драки установлены и доставлены в полицию.

На фоне этих событий в обществе все чаще поднимаются вопросы об ужесточении наказания за жестокие преступления. Стоит отметить, что еще в 2023 году на сайте информационного агентства Kazakhstan Today проводился опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Какова, на ваш взгляд, должна быть мера социальной защиты граждан от нападений организованных хулиганов на улице?" Тогда 71% участников опроса ответили: "Большие уголовные сроки"; 23% выбрали ответ: "Запрет на въезд в города и выселение за 101-й километр за хулиганство"; 5% - "Пусть молодежь продолжает развлекаться"; 1% - "Мне все равно".


 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Алматы становится площадкой для международных организаций и усиливает позиции Казахстана на мировой арене, но одновременно сталкивается с экологическими проблемами. Следует ли сделать акцент на развитии города как экологического эталона страны?