22.11.2023, 16:43 196926

В Актау снесут 28 незаконных строений

В городе уже снесены построенные с нарушениями жилой комплекс и таунхаус
Актау. 22 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В Актау судом вынесено 28 решений по сносу незаконных строений, сообщили в прокуратуре Мангистауской области.

В Актау отдельными застройщиками строительно-монтажные работы ведутся без получения разрешительной документации. В целом с 2022 года мерами надзора к административной ответственности в виде штрафа привлечены застройщики по 120 объектам на сумму 90 млн тенге. Однако ввиду неустранения нарушений застройщиками судом вынесено 28 решений по сносу незаконных строений.

Из них с санкции суда снесено 3 объекта, а именно таунхаус в жилом массиве "Приморский", коммерческий и жилой комплекс в производственной зоне № 9. По всем объектам отсутствовали разрешительные документы на строительство и проектно-сметная документация", - рассказали в областной прокуратуре.


В ведомстве предупредили, что согласно закону "О долевом участии в жилищном строительстве" застройщики не вправе привлекать денежные средства граждан без оформления соответствующих разрешительных документов.

В связи с этим призываем не допускать вложения средства в строительные компании, не оформившие разрешительные документации", - добавили в прокуратуре.


Напомним, незаконно построенный на побережье таунхаус снесли в Актау. В Астане сносят ЖК, который строили без разрешительных документов. Также в Алматы снесли крупное нежилое помещение, которое собственник построил частично на земле госфонда.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?