12.09.2015, 22:49 9393

Определились победители седьмого этапа Кубка мира Гран-при по прыжкам с трамплина в Алматы (ФОТО)

По итогам первого зачетного и финального раундов третье место заняла японка Ито Юки с результатом 221,7 метра, несмотря на то, что у нее были все шансы на победу, ее обогнала спортсменка из США Нита Энглунд с результатом 223,7 метра. Первое место заняла Сара Таканаши.

Алматы. 12 сентября. Kazakhstan Today - Победителями седьмого этапа Кубка мира Гран-при по прыжкам с трамплина, который состоялся сегодня в Алматы, стали японка Сара Таканаши и австриец Стефан Крафт.

"По итогам первого зачетного и финального раундов третье место заняла японка Ито Юки с результатом 221,7 метра, несмотря на то, что у нее были все шансы на победу, ее обогнала спортсменка из США Нита Энглунд с результатом 223,7 метра. Первое место заняла Сара Таканаши с большим отрывом, результат которого 246,8 метра", - сообщила Дирекция международных спортивных проектов города Алматы, передает Kazakhstan Today.

В Дирекции отметили, что японские спортсменки Сара и Юки постоянно встречаются на различных этапах летних и зимних кубков мира по прыжкам с трамплина. И Юки периодически наступает сопернице "на лыжи". На пресс конференции Юки откровенно заявила, что не довольна своими результатами и будет усердно работать, чтобы на зимнем этапе показать лучшие результаты.

Казахстанских спортсменок на нынешнем этапе Кубка мира не оказалось, а среди россиянок Ирина Авакумова и София Тихонова замкнули десятку лидеров с результатами 205,9 и 203,4 метров, уточнили в ведомстве.

Также сообщается, что день соревнований для мужчин не преподнес сюрпризов, и по результатам зачетного и финального раундов первую строчку занял австриец Стефан Крафт с результатом 307,6 метра. Крафт перед соревнованиями специально прилетел в Казахстан и тренировался на трамплинах две недели, что, по его мнению, и принесло ощутимый результат с большим отрывом от соперников. Роберт Кранец из Словении также усилил свой результат тренировочных прыжков и занял второе победное место с результатом в 293,1 метра. Бронза в заключительном итоге соревнований досталась россиянину Ильмиру Назетдинову - 292,7 метра. Казахстанец Радик Жаппаров смог войти только в тридцатку с общим результатом 244,5 метра.

"Все спортсмены отметили высокий уровень проведения соревнований, квалифицированную подготовку волонтеров, а также удобство трассы комплекса лыжных трамплинов", - отметили в Дирекции.

Напомним, что летний этап Кубка мира собрал на комплексе лыжных трамплинов "Сункар" 70 спортсменов из 14 стран мира.