10.05.2018, 14:44 10596
В Алматы пройдет первый детский забег
Рассказать друзьям
В забеге примут участие дети от 3 до 14 лет. Детский забег впервые выделен в отдельное спортивное мероприятие. Участие примут более 300 человек.
Детский забег станет еще одним событием, которое будет проводиться ежегодно в рамках Алматы Марафона, наравне с Весенним, Летним, Женским и другими забегами. Мы регулярно получаем просьбы от участников Алматы Марафона и забегов - организовать события только для детей или допустить к соревнованиям участников младше 10 лет. Поэтому мы приняли решение провести забег специально для них. Дистанции рассчитаны с учетом максимального удобства и безопасности для самостоятельного преодоления их даже малышами", - прокомментировала Салтанат Казыбаева, директор Алматы Марафона.
Для участников предусмотрено три дистанции: 200 метров (3-4 года), 500 метров (5-9 лет), 3 километра (10-14 лет).
Занятия бегом дают детям много положительных бонусов: это и укрепление физического здоровья в целом, улучшение сна, аппетита и деятельности мозга, повышение стрессоустойчивости. К тому же преодоление лени при занятиях бегом распространяется затем и на самостоятельные школьные занятия. Школьникам становится легче выполнять домашнюю работу. Конечно, для малышей бег станет интересным, если добавить в него элементы игры. Так можно приучить ребенка к постоянным занятиям бегом. Важна регулярность и планирование бега, только в таком случае он подарит юному атлету положительное влияние на организм, отмечают организаторы.
Мы будем рады, если наше мероприятие подарит юным бегунам яркие впечатления и станет стартом для регулярных занятий бегом. Бег на длинные дистанции помогает улучшить мозговую активность и является своеобразной медитацией. Известны случаи, когда во время пробежек люди придумывали интересные идеи, которые впоследствии стали мировыми хитами. Так, одному из сотрудников Google во время пробежки пришла идея создания Google Glass. Уверена, что среди наших участников также вырастут авторы мировых трендов", - отметила Салтанат Казыбаева.
Расписание старта:
07.00 - Сбор участников.
08.00 - Старт Забега на 200 м. Расчетное время - 10 минут.
08.10 - Старт Забега на 500 м. Расчетное время - 20 минут.
08.30 - Старт Забега на 3 км. Расчетное время - 40 минут.
новости по теме
10.04.2026, 12:25 32416
Боксер Нурбек Оралбай завоевал золотую медаль чемпионата Азии в Монголии Дополнено
Фото: НОК РК
Рассказать друзьям
Улан-Батор. 10 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Серебряный призер Олимпийских игр - 2024 Нурбек Оралбай принес Казахстану третью золотую медаль чемпионата Азии по боксу в Улан-Баторе (Монголия), сообщили в Национальном олимпийском комитете Казахстана.
В финале весовой категории до 85 килограммов казахстанец бился против Жасурбека Юлдошева из Узбекистана.
Казахстанец одержал победу единогласным решением судей.
В комитете отметили, что ранее на первую ступень пьедестала поднялись Оразбек Асылкулов (до 60 кг) и Сабыржан Аккалыков (до 75 кг). Торехан Сабырхан (до 70 кг) свой финал проиграл.
Дополнено 10.04.2026, 15.01
Сборная Казахстана заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата Азии по боксу, сообщает Министерство туризма и спорта Республики Казахстан.
В столице Монголии Улан-Баторе завершились финальные поединки чемпионата Азии по боксу среди взрослых. В копилку сборной Казахстана поступила шестая золотая медаль. По итогам выступлений среди мужчин и женщин казахстанские боксеры уверенно заняли первое место в общекомандном зачете. В активе команды 13 медалей: 6 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых", - говорится в сообщении.
В частности:
- золотые медали завоевали: Надежда Рябец, Дина Исламбекова, Оразбек Асылкулов, Сабыржан Аккалыков, Нурбек Оралбай, Айбек Оралбай;
- серебряные медали завоевали: Бакыт Сейдиш, Торехан Сабырхан;
- бронзовые медали завоевали: Айгерим Саттыбаева, Валентина Хальзова, Махмуд Сабырхан, Ертуган Зейнуллинов, Сагындык Тогамбай.
Дополнено 10.04.2026, 15.10
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил национальную сборную Казахстана по боксу с успешным выступлением на чемпионате Азии в Улан-Баторе, сообщил главы государства Айбек Смадияров.
Президент подчеркнул, что представители нашей страны подтвердили высокий класс отечественной школы бокса, завоевав первое место в общекомандном зачете.
В поздравлении отмечается, что особый вклад в общую победу внесли Оразбек Асылкулов, Сабыржан Аккалыков, Нурбек Оралбай, Айбек Оралбай, Надежда Рябец и Дина Исламбекова, поднявшиеся на высшую ступень пьедестала почета.
Также глава государства пожелал отечественным боксерам и в будущем достойно защищать цвета национального флага на крупнейших мировых состязаниях.
Ранее золото в копилку женской команды РК по боксу на чемпионате Азии в Монголии завоевали Дина Исламбекова и Надежда Рябец.
09.04.2026, 15:30 36966
Казахстанка Дина Исламбекова стала чемпионкой Азии по боксу Дополнено
Фото: КФБ
Рассказать друзьям
Астана. 9 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанская спортсменка Дина Исламбекова стала чемпионкой Азии по боксу на соревнованиях, проходящих в столице Монголии Улан-Баторе, сообщает Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан.
В финале весовой категории свыше 80 килограммов Исламбекова билась против Алфии Патхан. Исламбекова захватила преимущество с первого раунда. По ходу стартовой трехминутки Патхан побывала в нокдауне. Далее казахстанка продолжила доминировать на ринге. В третьем раунде она вновь отправила соперницу в нокдаун. В итоге Дина добилась убедительной победы, завоевав золото", - говорится в сообщении.
Таким образом, отметили в НОК, женская команда Казахстана по боксу завершила ЧА-2026 с пятью медалями. В частности, Надежда Рябец стала первой, Бахыт Сейдиш финишировала второй, Айгерим Саттыбаева и Валентина Хальзова отметились бронзой.
Дополнено 09.04.2026, 16.06
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу, сообщил пресс-секретарь президента Айбек Смадияров.
В поздравлении отмечается, что спортсменки показали высокий уровень мастерства, волю к победе и патриотизм", - уточнил Айбек Смадияров.
Также президент пожелал членам национальной сборной побед на предстоящих чемпионатах мира и Олимпиаде в Лос-Анджелесе.
Ранее казахстанские боксеры завоевали четыре золотые медали на международном турнире в Болгарии.
26.03.2026, 12:25 88881
Историческое достижение: Токаев наградил чемпиона ХІV зимних Паралимпийских игр Ербола Хамитова
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 26 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в резиденции "Акорда" наградил чемпиона ХІV зимних Паралимпийских игр Ербола Хамитова и его тренеров, сообщает пресс-служба главы государства.
Это историческое достижение для отечественного параспорта. Ербол продемонстрировал всему миру стойкость, мужество и доблесть казахского народа. Поэтому хотел бы в первую очередь выразить искреннюю благодарность тебе и тренерскому штабу. Перед отъездом на Паралимпийские игры я вручил тебе бирюзовое знамя нашей страны. Ты полностью оправдал высокое доверие и вернулся в Казахстан с победой. Достигнут выдающийся результат, который вывел нашу страну на 18-е место в общем командном зачете. Очень непросто стать лучшим среди лучших и завоевать титул чемпиона. Несомненно, этот успех достигнут благодаря многолетней упорной подготовке, неустанному, самоотверженному труду", - заявил президент.
Он также выразил благодарность тренерам, спонсорам, докторам, всем специалистам, которые работают с параспортсменами. Глава государства отметил, что в олимпийском успехе Ербола Хамитова особую роль сыграли его тренеры.
Вы передали ему свои знания и опыт, сумели укрепить чемпионский характер, выдержку и стремление к высоким целям, превратили его в известного, видного спортсмена, вписавшего свое имя в Олимпийскую летопись. Хотел бы выразить Вам благодарность. Пользуясь возможностью, выражаю благодарность тренерам, спонсорам, докторам, всем специалистам, которые работают с параспортсменами", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
По его словам, принятая недавно новая Конституция стала наглядной демонстрацией созидательного потенциала нашей страны.
Подготовленная вместе с народом и для народа новая Конституция олицетворяет силу национального духа, стремление к единству, нашу толерантность, наше общее желание жить в обществе, где главенствующее положение занимают закон, порядок, образование, наука, культура, технологии, природолюбие и, конечно, спорт. Сердцевина Основного закона - это такие важнейшие принципы, как Независимость, суверенитет и территориальная целостность нашего государства; законные права и свободы граждан; трудолюбие, ответственность, патриотизм; всестороннее развитие человеческого капитала, - отметил глава государства.
Кроме того, Касым-Жомарт Токаев сообщил, что государство оказывает всестороннюю поддержку паралимпийской сфере.
В прошлом году в стране начали функционировать 4 современных инклюзивных спортивных комплекса. В предстоящий период еще больше таких центров распахнут свои двери во всех регионах. Считаю, что наши спонсоры не должны оставаться в стороне от этой очень важной работы. В целом государство стало уделять особое внимание поддержке паралимпийского движения, увеличен объем финансирования данного направления. Решительный характер и несгибаемая воля наших параспортсменов - образец для многих и пример для подрастающего поколения. Каждый член национальной паралимпийской сборной доказал всему миру, что Казахстан - страна безграничных возможностей. В этой связи мною подписан указ о награждении вас высокими государственными наградами, которые я с удовольствием хотел бы вручить сегодня. Поздравляю! Желаю вам благополучия и успехов!" - сказал президент.
В свою очередь Ербол Хамитов выразил признательность за высокое доверие Касым-Жомарту Токаеву, который перед отъездом на Паралимпийские игры вручил ему государственный флаг.
Я с огромной ответственностью участвовал в играх. Благодаря вашей поддержке мы добились победы. Большой вклад в общее дело внесли все специалисты и тренеры. Ваша поддержка придала силы и энергию каждому спортсмену. Мы не остановимся на достигнутом", - добавил чемпион Паралимпиады.
Напомним, на зимних Паралимпийских играх - 2026 в Италии казахстанец Ербол Хамитов стал победителем в финале спринтерской гонки преследования у парабиатлонистов.
24.03.2026, 16:10 98236
Токаев присвоил звание "Қазақстанның Еңбек Ері" известному альпинисту
Фото: mountain.kz
Рассказать друзьям
Астана. 24 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о присвоении звания "Қазақстанның Еңбек Ері" Ерванду Ильинскому, сообщает Акорда.
За выдающиеся достижения в альпинизме, а также большой вклад в развитие спорта в стране и активное участие в общественной деятельности присвоить высшую степень отличия - звание "Қазақстанның Еңбек Ері" Ильинскому Ерванду Тихоновичу", - говорится в указе.
Отмечается, что указ вводится в действие со дня его подписания.
Ерванд Ильинский - советский и казахстанский альпинист и тренер, чемпион и призер чемпионатов СССР, главный тренер сборной Казахстана по альпинизму и покоритель Эвереста.
22.03.2026, 11:26 109721
Казахстанский теннисист пробился в третий круг супертурнира в Майами
Фото: ktf.kz
Рассказать друзьям
Майами. 22 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанский теннисист Александр Шевченко сотворил главную сенсацию второго круга турнира серии "Мастерс" в Майами, сообщает Казахстанская федерация тенниса.
Казахстанец одержал победу победу над представителем США, девятой ракеткой мира Беном Шелтоном. Матч завершился со счетом 6:7 (3:7), 7:6 (7:3), 6:3.
Первые две партии прошли в абсолютно равной борьбе и завершились тай-брейками. В решающем сете ключевым моментом стал брейк Шевченко во втором гейме - он оказался единственным за всю встречу, но именно этот успех позволил Александру довести матч до победы. Стоит отметить, что теннисисты встретились на корте впервые и американец явно не ожидал столь мощного сопротивления", - говорится в информации.
В третьем круге Miami Open Александру Шевченко предстоит встреча с французом Юго Умбером (34-я ракетка мира).
16.03.2026, 10:09 133971
Казахстан завершил зимние Паралимпийские игры с двумя медалями
Фото: НОК РК
Рассказать друзьям
Милан. 16 марта. KAZAKHSTAN TODAY - XIV зимние Паралимпийские игры проходили с 6 по 15 марта 2026 года в городах Милане и Кортина-д’Ампеццо в Италии. Сборная Казахстана завоевала одну золотую и одну бронзовую медаль, сообщает пресс-служба Минтуризма и спорта РК.
Ербол Хамитов завоевал историческое золото. В соревнованиях по парабиатлону на дистанции 4,5 км (гонка преследования) казахстанский паралимпиец показал блестящий результат и завоевал золотую медаль.
Кроме того, в финале соревнований по пара лыжным гонкам Ербол Хамитов также продемонстрировал высокий уровень мастерства и завоевал бронзовую медаль.
Данный результат стал подтверждением высокого потенциала национальной сборной Казахстана на зимних Паралимпийских играх. Достижения спортсмена стали итогом многолетней подготовки, системной поддержки государства, работы тренерского штаба и слаженной работы всей команды. В рамках подготовки к Паралимпийским играм с начала 2025 года для национальной команды было запланировано семь учебно-тренировочных сборов, из которых два прошли на территории Казахстана и пять - за рубежом. Для повышения эффективности тренировочного процесса на контрактной основе был приглашен тренер-консультант по пара лыжным гонкам и пара биатлону Роман Александрович Петушков. Кроме того, команда была полностью обеспечена необходимым спортивным оборудованием, включая винтовки для пара биатлона, а также тренировочную и гоночную экипировку", - отметили в Минспорта.
Напомним, Казахстан на XIV зимних Паралимпийских играх был представлен в двух видах спорта. В составе команды выступили семь спортсменов. В соревнованиях по парабиатлону и паралыжным гонкам приняли участие участие Ербол Хамитов, Александр Герлиц, Сергей Усольцев и Юрий Березин, а в паралыжных гонках - Нурлан Алимов, Анна Грачёва и Владислав Кобаль.
13.03.2026, 17:02 151431
Ербол Хамитов завоевал золото на Паралимпиаде-2026
Фото: Sports.kz
Рассказать друзьям
Милан. 13 марта. KAZAKHSTAN TODAY - На зимних Паралимпийских играх - 2026 в Италии казахстанец Ербол Хамитов стал победителем в финале спринтерской гонки преследования у парабиатлонистов, сообщает Sports.kz.
В финале спринтерской гонки преследования парабиатлонистов от Казахстана выступили три представителя: Ербол Хамитов, Сергей Усольцев и Юрий Березин.
Победу в состязании одержал Хамитов, проехавший трассу за 9:39.0 с одним промахом на огневых рубежах. Серебряным призером стал украинец Тарас Радь, третий - Лю Цзысю из Китая.
Ранее Ербол Хамитов завоевал бронзовую медаль в лыжных гонках.
10.03.2026, 17:56 168021
Казахстан завоевал бронзовую медаль Паралимпийских игр - 2026
Фото: olympic.kz
Рассказать друзьям
Рим. 10 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанский спортсмен Ербол Хамитов завоевал бронзовую медаль в лыжных гонках на Паралимпийских играх - 2026 в Италии, сообщает Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан.
Казахстанец показал третий результат в спринте. Финишное время Хамитова - 2:29.9", - говорится в сообщении.
Ранее казахстанские спортсмены приняли участие в церемонии открытия Паралимпиады-2026.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.04.2026, 09:17Назначен командующий войсками регионального командования "Запад" 15.04.2026, 11:55 43386Две казахстанские авиакомпании привлечены к административной ответственности15.04.2026, 13:00 36541Свыше 832 тысяч га бывшего Семипалатинского ядерного полигона переводят в состав земель запаса15.04.2026, 11:24 36051На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане15.04.2026, 12:32 35591В Астане пройдет Евразийский экономический форум
08.04.2026, 14:10 423161Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект09.04.2026, 13:59 388146ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе08.04.2026, 16:56 386401Пенсионный возраст женщин сравняют с мужским к 2031 году - Минтруда09.04.2026, 16:01 354246На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 349971В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка
27.03.2026, 18:18 1160061ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 945281Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 943971Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 852476Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 545766Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

