Президент РК встретился с наследным принцем эмирата Абу-Даби
Астана. 30 ноября. "Казахстан Сегодня" - Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в резиденции "Акорда" встретился с наследным принцем эмирата Абу-Даби Мухаммедом бен Зейд аль-Нахаяном, который прибыл в РК с рабочим визитом, передает агентство со ссылкой на пресс-службу главы государства.
По информации пресс-службы, в ходе беседы президент РК и наследный принц обсудили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами.
В частности, Н. Назарбаев выразил удовлетворение договоренностями, достигнутыми в ходе рабочего визита в ОАЭ в ноябре этого года.
"Как известно, стороны договорились о реализации ряда крупных инвестиционных проектов в области нефтехимии, металлургии и газовой промышленности. С этой целью Казахстан предлагает создать совместный инвестиционный фонд с уставным фондом в $4 млрд, который финансировал бы крупные проекты в Казахстане", - сообщили в пресс-службе президента.
В рамках реализации договоренностей на высшем уровне состоялись переговоры руководителей министерств энергетики и минеральных ресурсов, индустрии и торговли, национального холдинга "Самрук" и национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" с делегацией международной компании Абу-Даби по нефтяным инвестициям.
В ходе сегодняшней встречи, передает пресс-служба, стороны отметили, что "отношения между Казахстаном и ОАЭ развиваются в духе дружбы и взаимного уважения. Это способствует росту экономического сотрудничества, в рамках которого с участием представителей эмиратских деловых кругов начата реализация крупных инвестиционных проектов. В их числе проект строительства "Актау-Сити" на Каспийском море и строительство многопрофильного комплекса "Абу-Даби Плаза" в Астане".
Участники встречи подчеркнули, что "совпадение позиций двух стран по основным международным и региональным проблемам создает основу для углубления двустороннего взаимодействия на международной арене. Руководство ОАЭ поддерживает инициативу Казахстана по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), положительно оценивает деятельность РК в рамках СНГ и ШОС".
Объем товарооборота между двумя странами за 2006 год составил $153 млн (экспорт из Казахстана в ОАЭ - $80 млн, импорт - $73 млн), а за январь - сентябрь 2007 года - $89 млн.
"ОАЭ являются основным торговым партнером Казахстана в регионе. Развитие торговли и туристического обмена показывают, что эти области могут стать основными направлениями сотрудничества обеих стран. Большое значение будет иметь создание Делового совета между РК и ОАЭ", - сообщили в пресс-службе.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
В Алматы сносят очередную незаконную автомойку
В ходе внеплановой проверки установлено, что собственником выстроено здание без полного пакета разрешительных документов. В рамках внеплановой проверки в отношении собственника приняты административные меры с выдачей предписания на демонтаж здания. Демонтаж здания ведется собственником самостоятельно во исполнение требований предписания", - заявили в акимате со ссылкой на управление градостроительного контроля Алматы.
Приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС обсудили Токаев и Сагинтаев
Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей
С 1 января 2026 года должны быть отменены действующие сертификаты происхождения (СТ-КZ и Индустриальные). Однако новая цифровая система не готова - она даже не протестирована. Это грозит срывами госзакупок, остановкой поставок, потерей преференций для отечественных производителей и невыполнением контрактов, в том числе с "Самрук-Казына", - отмечают в партии.
- Срочно включить в реестр действующих производителей.
- Опубликовать прозрачные критерии оценки.
- Сохранить сертификаты СТ-КZ для экспорта.
- Разработать четкий регламент проверок.
Промедление может нанести масштабный ущерб промышленности и бизнесу", - считают депутаты.
Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации является законным инструментом, предусмотренным самим Налоговым кодексом. Запрещая контрагентам учитывать расходы по сделкам с субъектами СНР, государство фактически наказывает за применение законного режима. Это противоречит статье 26 Конституции РК, принципам равенства и недискриминации налогоплательщиков и целям реформы, заявленным как поддержка МСБ", - отметила эксперт.
Экспортные объемы казахстанского зерна перегрузили терминалы Узбекистана
По итогам 11 месяцев этого года перевозки зерна назначением в государства Центральной Азии составили 5,6 млн тонн, что на 32% выше показателя аналогичного периода 2024 года", - рассказали в Минтранспорта.
Высокая концентрация сбыта на данном направлении привела к перегрузке приемных терминалов в Республике Узбекистан, что требует принятия оперативных и согласованных мер между транспортными администрациями двух стран", - проинформировали в министерстве.
Агентство по делам госслужбы рекомендовало освободить от должности участвовавшего в драке чиновника в Туркестанской области
Департамент агентства по Туркестанской области провел служебную проверку по факту драки с участием государственного служащего, вызвавшей значительный общественный резонанс в социальных сетях", - проинформировали в Агентстве по делам госслужбы.
Казахстан возобновит международную торговлю рогами сайгака
Благодаря последовательным усилиям по охране вида численность сайгака в Казахстане выросла с исторического минимума от 21 тысячи до более чем 4 миллионов особей. Этот впечатляющий результат вселяет уверенность в долгосрочную устойчивость вида и позволил сторонам согласиться на возобновление международной торговли дериватами из Казахстана при предосторожном, строго контролируемом подходе", - сказала генеральный секретарь CITES Ивонн Игуэро.
Президент Казахстана обратился к участникам специальной сессии Генассамблеи ООН
Для меня большая честь обратиться к этому уважаемому собранию по случаю открытия Международного года добровольцев в целях устойчивого развития. Это знаменательное событие отражает наше общее стремление укреплять роль добровольцев и усиливать их вклад в национальный и глобальный прогресс", - сказал глава государства.
Мы твердо убеждены, что волонтерство стало созидательной силой добра, способствующей гражданской активности и прогрессу на пути к достижению Целей устойчивого развития. В современном непростом мире добровольцы выполняют важную миссию, защищая жизни, оказывая помощь наиболее уязвимым, укрепляя доверие и солидарность в обществе", - сказал президент Казахстана.
В год 80-летия ООН призываю подтвердить всеобщую приверженность ценностям солидарности, сотрудничества и инвестициям в человеческий капитал во имя построения более справедливого, зеленого мира", - сказал президент Казахстана.
В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
На прошедшем в Ашхабаде заседании Международной координационной водохозяйственной комиссии стран Центральной Азии был озвучен прогноз о сокращении притока воды в следующем году. Есть риск снижения уровня Токтогульского водохранилища до рекордно низких значений. На юге Казахстана с весны не выпадают осадки. К сожалению, это природный процесс, с которым столкнулись все государства региона. В связи с этим возникает острая необходимость более активного внедрения водосберегающих технологий и пересмотра лимитов на посев влагоемких культур. Новые лимиты будут исходить от ожидаемого объема воды в вегетационный период 2026 года, который составляет порядка 10 млрд кубических метров. При этом будет обеспечен жесткий контроль за соблюдением лимитов. Нарушители должны понимать всю ответственность, чтобы потом не требовать от государства невыполнимого", - заявил зампремьера.
Для предотвращения нехватки воды и стимулирования перехода на современные системы полива увеличена с 50% до 80% доля возмещения затрат на бурение скважин, подведение инфраструктуры и приобретение водосберегающего оборудования. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для тех, кто внедряет водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60% до 85%. Для потребителей, не использующих подобные системы, размер субсидий ежегодно снижается на 10%", - проинформировали в правительстве.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
08.12.2025, 09:06Казахстанцев ждет дополнительный выходной на следующей неделе в связи с празднованием Дня независимости 08.12.2025, 10:10 74726Когда завершится реконструкция высокогорного комплекса "Медеу"08.12.2025, 12:50 47741С февраля 2026 года в школах, детсадах и лагерях Казахстана вводятся новые правила санитарного контроля08.12.2025, 11:49 45896Депутат мажилиса предупредил о серьезных рисках, связанных с запуском нового реестра казахстанских товаропроизводителей08.12.2025, 12:36 39856Приоритеты председательства Казахстана в ЕАЭС обсудили Токаев и Сагинтаев
05.12.2025, 13:19 747836Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 747791Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 11:30 736291В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730256Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721926Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
05.12.2025, 13:19 747836Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 747791Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 11:30 736291В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 11:11 730256Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились04.12.2025, 20:01 721926Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

