14.05.2025, 09:07 66841

Задолженность по зарплате на сумму 672 млн тенге выявили госинспекторы труда на 66 предприятиях

С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс. работников
Астана. 14 мая. KAZAKHSTAN TODAY - По состоянию на 1 мая 2025 года государственными инспекторами труда на 66 предприятиях республики выявлена задолженность по заработной плате перед более 1,7 тыс. работниками на сумму 672 млн тенге. Кроме того, в ходе проведенных проверок в различных организациях выявлено 2,3 тыс. нарушений трудовых прав, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Руководителям предприятий, на которых выявлены задолженность по зарплате и нарушения трудовых прав, выдано 1283 предписания, обязательных для исполнения, и наложены штрафы на сумму более 152 млн тенге. В результате принятых мер, в том числе установления жестких графиков и сроков погашения задолженности по заработной плате, защищены права более 1,3 тыс. работников. Им выплачено 355,3 млн тенге", - отметили в министерстве.


По данным на 1 мая государственными инспекторами труда проведена 1891 проверка, в ходе которых выявлено 2338 нарушений, из них: в сфере труда - 1920; по безопасности и охране труда - 401; занятости населения - 17.

В результате принятых мер защищены трудовые права 13,8 тыс. работников.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В законодательстве Казахстана отсутствуют нормы, согласно которым артисты цирка, исполняющие трюки на высоте, "подлежат обязательной страховке". При этом во время представлений они нередко получают серьезные травмы. Считаете ли вы необходимым внести в законодательство изменения, предусматривающие  обязательное наличие страховки при выполнении опасных элементов?