29.10.2025, 16:46 61211

В Восточном Казахстане стартовал первый областной телетурнир по традиционной стрельбе из лука

В соревнованиях принимают участие более 80 школьников 9-10-х классов из всего региона
В Восточном Казахстане стартовал первый областной телетурнир по традиционной стрельбе из лука
Фото: акимат ВКО
Усть-Каменогорск. 29 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В Усть-Каменогорске состоялось открытие первого в истории Восточно-Казахстанской области телетурнира по традиционной стрельбе из лука среди школьников "Жас Мерген", сообщает пресс-служба акимата региона.

В церемонии открытия соревнований принял участие аким области Нурымбет Сактаганов, который отметил важность возрождения национальных видов спорта и воспитания у молодежи силы духа, ответственности и уважения к культурным традициям, ведь именно такие виды спорта помогают воспитывать у подрастающего поколения чувство патриотизма и уверенности в себе", - заявили в акимате.


По данным пресс-службы, в соревнованиях принимают участие более 80 школьников 9-10-х классов из всего региона.

Фото: акимат ВКО

Турнир проходит в личном зачете: сначала участники соревнуются в меткости по мишени "Қалқан", а затем лучшие лучники сойдутся в полуфиналах и финале в дисциплине стрельбы по жамбы. Турнир проводится при поддержке акимата Восточно-Казахстанской области и управления спорта ВКО, а также организаторов - Восточно-Казахстанского филиала телерадиокорпорации "Казахстан", телеканала ALTAI и центра "Керемет садақ ату", - сообщили в акимате ВКО.


Подчеркивается, что особое внимание привлекла известная восточно-казахстанская лучница и основательница первого кружка по традиционной стрельбе из лука в регионе Ажар Толеуханова.

Именно по ее инициативе началось развитие этого вида спорта в ВКО. Сегодня под руководством Ажар в Усть-Каменогорске и Глубоком занимаются около 80 юных спортсменов", - добавили в пресс-службе.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?