15.01.2022, 18:45 71221

Экспорт природного газа прекратил Узбекистан

Ранее достигнутые соглашения и договорённости теперь под вопросом.
ТАШКЕНТ. 15 ЯНВАРЯ - Для покрытия внутреннего потребления Узбекистан прекратил экспорт природного газа, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Узбекистан поставлял природный газ в государства Центральной Азии, в том числе в Казахстан, сообщает "Хабар 24".
 

Правительство Узбекистана приняло решение о приостановке экспорта для того, чтобы переработать их во внутренних мощностях и продавать продукцию с высокой добавленной стоимостью", - сказала начальник управления Министерства энергетики Узбекистана Жамал Хусанжанова.

 
Ранее достигнутые соглашения и договорённости теперь под вопросом. Власти не исключают, что они могут быть отозваны. Сейчас почти вся доля экспорта газа из Узбекистана приходится на Китай. Потому как соседняя республика имеет обязательства, в течение следующих нескольких лет, поставлять природный газ в КНР. Сейчас судьба этого документа под вопросом, говорится в репортаже.

Касательно Казахстана, мы сотрудничаем испокон веков. У нас есть взаимный транзит. Мы берем с севера Казахстана газ, транспортируем его в территорию в РК. И подаем на юге. Берем казахский газ, транспортируем, и передаем также в Казахстан", - уточнила Жамал Хусанжанова.

 
В 2020 году премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов уже заявлял о планах прекратить экспорт газа к 2025 году. Для того чтобы полностью перейти на его переработку внутри страны, и наладить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.
 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?