Германия отказалась вернуть Египту бюст Нефертити
Алматы. 27 января. Kazakhstan Today - Германия отказалась вернуть Египту бюст Нефертити.
Как сообщает информационный ресурс Lenta.ru, фонд прусского культурного наследия, к которому обратился генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасс, заявил, что не посчитал запрос официальным, так как на нем отсутствовала подпись премьер-министра Египта Ахмеда Назифа.
Согласно заявлению главы Фонда прусского культурного наследия Германа Парцингера, "позиция фонда по вопросу возвращения Нефертити остается прежней". "Она была и остается посланницей Египта в Германии", - говорится в тексте заявления.
Фонд прусского культурного наследия управляет Новым музеем в Берлине, где хранится бюст Нефертити. Ранее представители этого музея заявляли, что бюст был ввезен в Германию законно, однако Захи Хавасс настаивает, что это не так.
По его данным, автор находки - немецкий археолог Людвиг Борхардт - вывез бюст из Египта обманом, сознательно преуменьшив его ценность. В подтверждение своей версии З. Хавасс приводит в том числе дневник Л. Борхардта, а также письмо секретаря Германского Восточного общества, которое организовало экспедицию Борхардта.
В этом письме, в частности, говорится, что Л. Борхардт ввел в заблуждение главного инспектора древностей Египта Гюстава Лефевра, показав ему невзрачную фотографию найденного бюста. Кроме того, он утверждал, что бюст был гипсовый, хотя на самом деле сделан из известняка.
Ранее Египет неоднократно предпринимал попытки вернуть бюст Нефертити, однако все они заканчивались неудачно.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром
В октябре ANO Бабиша выиграла парламентские выборы в Чехии, набрав около 34,7% голосов избирателей. После этого президент поручил лидеру движения провести переговоры о формировании нового правительства", - пишет издание.
Экс-главу спортивного управления Китая приговорили к смертной казни
В конце 2024 года Чжунвэнь был исключен из Коммунистической партии Китая и уволен с государственной службы за серьезные нарушения партийной дисциплины и законов. Суд установил, что в период с 2009 по 2024 год Чжунвэнь, используя свое положение, незаконно оказывал помощь бизнесу и утверждению различных проектов, получив выгоду в размере более 236 млн юаней (около 33 млн долларов)", - говорится в сообщении.
Сильное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами
Толчки зафиксировали на глубине 50 километров у восточного побережья префектуры Аомори", - пишет издание.
Задержана экс-глава евродипломатии Федерика Могерини
Новую форму жизни обнаружили в Чернобыле
Этот гриб называется Cladosporium sphaerospermum, и некоторые ученые полагают, что его темный пигмент - меланин - позволяет ему использовать ионизирующее излучение, как растения питаются от света для фотосинтеза", - пишет издание со ссылкой на ScienceAlert.
В Европе предупредили о подготовке к военному противостоянию с Россией
Еэсовцы проталкивают безудержную милитаризацию, хоронят изначальную концепцию единой Европы для мира и процветания, превращая ЕС в придаток НАТО", - сказал посол России в Бельгии Денис Гончар.
Они готовятся к третьей мировой войне и уничтожению земного шара. Это должен понимать наш противник в лице западных стран, да и Соединенных Штатов тоже. Если будет большая война с Россией, как сказал наш посол, то это синоним третьей мировой войны, которая, как известно, закончится ядерной зимой и исчезновением человечества", - прокомментировал он.
Некоторые военные историки и вовсе полагают, что мы провели последнее мирное лето", - сказал министр обороны Германии Борис Писториус.
В Москве суд взыскал $2 млрд с итальянской компании Tecnimont
Московский арбитраж частично удовлетворил иск "Еврохим Северо-Запад-2" к итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российской дочерней компании "МТ Руссия". Эти подрядчики должны были построить завод по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе, но не завершили работы, сославшись на санкции. Иск о взыскании был удовлетворен на 171,1 млрд рублей ($2,2 млрд)", - говорится в публикации.
Пожар в Гонконге: число жертв возросло до 128 человек
Власти города предупредили, что эта цифра может увеличиться. Секретарь по безопасности Крис Танг заявил, что поиски жертв продолжаются", - пишет издание.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.12.2025, 09:13Правительство усилило контроль за рынком ГСМ 09.12.2025, 11:47 97816Фильм о казахстанце - герое обороны Брестской крепости представили в Москве09.12.2025, 12:31 87386Золотовалютные резервы Казахстана выросли на $16,3 млрд09.12.2025, 10:51 80056Дефицит поливной воды до миллиарда кубометров прогнозируется на юге Казахстана09.12.2025, 14:25 71621В Казахстане появятся беспилотные грузовые автомобили в 2027 году
05.12.2025, 14:50 785236В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки776646Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751841Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748546Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 738166В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 785236В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки776646Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 751841Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 748546Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 738166В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

