Путин и Обама поговорили по телефону о Сноудене
Москва. 13 июля. Kazakhstan Today - Президент России Владимир Путин и американский президент Барак Обама обсудили по телефону ситуацию вокруг Эдварда Сноудена, передает Kazakhstan Today.
Президент России Владимир Путин и его американский коллега Барак Обама по телефону обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и ситуацию вокруг экс-сотрудника ЦРУ, информатора The Washington Post и The Guardian Эдварда Сноудена. Разговор состоялся по инициативе американской стороны, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет РБК.
Чиновник не стал делиться подробностями переговоров и их итогами.
Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни сообщил журналистам, что Б. Обама намерен побеседовать с российским партнером. Чиновник подчеркнул, что разговор планировался несколько дней.
Сегодня Э. Сноуден встретился с правозащитниками в аэропорту Шереметьево, заявив о желании получить политическое убежище в России, чтобы потом отправиться в Латинскую Америку.
Вашингтон незамедлительно отреагировал на заявление экс-сотрудника ЦРУ. Д. Карни отметил, что Москва нарушает заявленный ранее нейтралитет, предоставив информатору трибуну для высказываний. Чиновник от лица США призвал Россию экстрадировать американца.
Тем временем Д. Песков огласил условия, на которых Э. Сноуден сможет получить убежище в России. Во-первых, экс-сотрудник ЦРУ должен полностью отказаться от деятельности, наносящей ущерб нашим американским партнерам и российско-американским отношениям; во-вторых, он должен сам попросить об убежище.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Турции произошла вторая за два дня стрельба в школе, есть погибшие Дополнено
Один из погибших - учитель. Нападавший - ученик восьмого класса этой же школы. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии. Ученик, который открыл огонь, зашел в два класса школы. Предварительно, его целью были ученики пятого класса", - пишет издание со ссылкой на турецкие СМИ.
В результате этого инцидента погибли девять человек - восемь учеников и один учитель", - сообщил министр журналистам.
Россия и Азербайджан урегулировали вопросы последствий крушения самолета AZAL
В соответствии с договоренностями президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, достигнутыми в ходе их встречи в Душанбе 9 октября 2025 года, стороны пришли к надлежащему урегулированию последствий, включая вопрос выплаты компенсаций, в связи с крушением самолета Embraer 190, принадлежащего авиакомпании AZAL, вблизи города Актау 25 декабря 2024 года в результате непреднамеренного действия системы ПВО в воздушном пространстве Российской Федерации", - сказано в заявлении.
Иран оценил ущерб от бомбардировок США и Израиля в $270 млрд
Первый из них - оценка ущерба непосредственно зданиям, второй - анализ потерь доходов бюджета и последствий прекращения работы промышленных объектов", - сообщает источник.
Мы обязательно будем отстаивать юридическими методами права нашего народа, это касается и компенсаций за пролитую кровь наших близких в школе Минаба", - сказала Мохаджерани.
Началось действие объявленной США блокады Ормузского пролива
Предупреждение: если какой-либо из этих кораблей приблизится к нашей БЛОКАДЕ, они будут немедленно УНИЧТОЖЕНЫ, используя ту же систему уничтожения, что и против наркоторговцев на морских лодках. Это быстро и жестоко", - написал он.
США намерены блокировать Ормузский пролив - Трамп
Начиная с этого момента военно-морской флот Соединенных Штатов, лучший в мире, начнет процесс блокады любых судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или покинуть его", - написал Трамп.
Никто из тех, кто платит незаконные пошлины, не получит безопасного прохода в открытом море", - пообещал американский лидер.
Блокада начнется в ближайшее время, к ее поддержанию будут привлечены и другие страны, а Ирану не будет позволено извлекать выгоду из этого незаконного акта вымогательства", - заявил глава Белого дома.
Любой иранец, который откроет по нам огонь или по мирным судам, будет уничтожен!" - предупредил он.
Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики
Американцы потребовали в ходе переговоров всего того, чего не могли добиться войной", - утверждает собеседник агентства.
В Исламабаде начались переговоры США и Ирана
Я дам вам знать очень скоро. Это не займет много времени", - цитирует gazeta.ru журналиста телеканала NewsNation, который приводит слова президента Дональда Трампа.
Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю
Сразу после контакта с водой надулись пять ярко-оранжевых баллонов, чтобы удержать ее в вертикальном положении и не дать ей перевернуться", - сообщает lenta.ru.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.04.2026, 09:17Назначен командующий войсками регионального командования "Запад" 15.04.2026, 11:55 52446Две казахстанские авиакомпании привлечены к административной ответственности15.04.2026, 11:24 46006На 39% выросла численность китайских туристов в Казахстане15.04.2026, 13:00 45601Свыше 832 тысяч га бывшего Семипалатинского ядерного полигона переводят в состав земель запаса15.04.2026, 12:02 43331Опрос КТ: 80% респондентов считают, что застройка Кок Жайляу может привести к необратимым последствиям для экосистемы
09.04.2026, 13:59 392566ЕАБР запустил платформу Цифровая Академия для развития человеческого капитала в Евразийском регионе09.04.2026, 16:01 354321На развитие инфраструктуры побережья Алаколя выделят 10 млрд тенге09.04.2026, 15:28 350011В Алматинском зоопарке родились сразу три кенгуренка10.04.2026, 16:17 329256Товарооборот между Казахстаном и США достиг $3,19 млрд11.04.2026, 16:20 328111Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня
27.03.2026, 18:18 1164481ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 949701Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 948391Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 856896Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации17.03.2026, 20:54 545806Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Казахстане предложили внести поправки в закон "Об ответственном обращении с животными". Нововведения предусматривают эвтаназию (т.е. безусловное умерщвление) бездомных собак. Как вы оцениваете эти изменения?

