08.09.2022, 13:30 34621

В отношении Гульмиры Сатыбалды проводится расследование по факту похищения человека

В отношении Гульмиры Сатыбалды проводится расследование по факту похищения человека
Фото: pexels
НУР-СУЛТАН. 8 СЕНТЯБРЯ - Антикоррупционной службой продолжается расследование в отношении Гульмиры Сатыбалды, руководства подконтрольной ей компании ТОО "Ария-Жана Астана" и должностных лиц государственных органов по фактам хищений бюджетных средств, выделенных на строительство объектов, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

В результате оплаты фактически не выполненных строительно-монтажных работ по нескольким объектам государству был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3,9 млрд тенге", - проинформировали в Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции. 

 
Отмечается, что принятыми на стадии расследования мерами ущерб государству полностью возмещен. 
 
Кроме того, в отношении Гульмиры Сатыбалды и ее доверенных лиц проводится расследование по фактам незаконного завладения долями участия и активами ряда предприятий, похищения человека и незаконного лишения свободы. 
 

Предварительная сумма причиненного потерпевшим ущерба составляет более 6,6 млрд тенге. Подозреваемые лица содержатся под стражей. Расследования продолжаются", - добавили в агентстве. 

 
Ранее сообщалось, что подробности дел Сатыбалды и Боранбаева раскрыли в Генпрокуратуре.
 
Напомним, Боранбаев был задержан в марте Агентством по финансовому мониторингу по подозрению в крупных хищениях. О задержании Кайрата Сатыбалды стало известно 13 марта. Он подозревается в хищении средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Следствие выявило дополнительные факты хищений со стороны подконтрольных Кайрату Сатыбалды компаний - собственников подъездных железнодорожных путей. 
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?