09.02.2025, 15:15 65286
В Караганде у россиянина изъяли почти 2000 SIM-карт
Также у мужчины изъяли sim-box с 128 слотами
Рассказать друзьям
Караганда. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В ходе оперативных мероприятий сотрудники управления по противодействию киберпреступности департамента полиции Карагандинской области совместно с представителями МВД РК при координации прокуратуры области в одной из съемных квартир Караганды задержали 20-летнего гражданина России за незаконное хранение и использование оборудования sim-box, сообщает "Вечерняя Караганда".
В результате обыска по месту временного проживания подозреваемого изъяты:
- устройство sim-box с 128 слотами;
- два Wi-Fi роутера;
- усилитель сигнала;
- 1857 SIM-карт операторов Altel/Tele2 и Activ.
В настоящее время с привлечением IT-специалистов проводится исследование трафика в режиме онлайн для установления инициаторов и конечных получателей звонков. По предварительным данным, с номеров, использованных в sim-box, осуществлялись телефонные звонки по территории Казахстана, а также в Россию и страны Европы.
Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются все обстоятельства дела и возможные соучастники.
Ранее сотрудниками Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел при содействии посольства РК в Грузии из Тбилиси экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за совершение неоднократного мошенничества.
новости по теме
13.01.2026, 17:45 9116
Использовали ИИ для подделки чеков: в области Жетісу несовершеннолетних подозревают в мошенничестве
Начато досудебное расследование
Рассказать друзьям
Талдыкорган. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - В области Жетісу троих несовершеннолетних подозревают в мошенничестве с использование искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
Трое несовершеннолетних, используя искусственный интеллект для генерации поддельных банковских чеков, ввели в заблуждение продавцов местных торговых точек и неоднократно похищали товары. Факт противоправной деятельности был оперативно выявлен после обращений предпринимателей, заметивших критические расхождения между фактическими поступлениями денежных средств на счета и предъявленными покупателями электронными чеками", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что по данному факту незамедлительно начато досудебное расследование по признакам мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и неоднократно.
Ранее в Астане вынесен приговор по громкому делу о мошенничестве.
13.01.2026, 12:37 18601
Порядка 49 тонн наркотиков изъяты в 2025 году в Казахстане
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - В 2025 году всеми правоохранительными и специальными госорганами пресечено 4 тыс. наркопреступлений, в том числе 2700 фактов сбыта наркотиков, сообщил на брифинге в СЦК председатель Комитета по противодействию наркопреступности МВД РК Данияр Мейрхан.
Всего изъято около 49 тонн различных наркотиков. Особо заметен прогресс по "синтетике", объем изъятия данного вида наркотика составил почти 1,5 тонны. А это 4,5 млн разовых доз не допущено в оборот (...) ликвидировано 128 нарколабораторий, из них 28 по производству "синтетики", - сказал спикер.
Представитель МВД также подчеркнул результаты реализации комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2023-2025 годы. Актуализированы перечни наркотических средств и прекурсоров, увеличены объемы изъятия синтетических наркотиков, увеличено количество заблокированных наркосайтов и противоправного контента.
Напомним, в Казахстане приняли комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2026-2028 годы. Это системный межведомственный документ, направленный на снижение уровня наркотизации общества, защиту молодежи, сокращение доступности наркотиков и ликвидацию организованных наркоканалов.
13.01.2026, 12:17 19616
Дочь и зять убитых в Атырауской области пенсионеров объявлены в международный розыск
Зять проходит подозреваемым по делу
Рассказать друзьям
Атырау. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - В международный розыск объявили дочь убитых в Атырауской области пенсионеров, а также ее мужа, который проходит по делу подозреваемым, сообщает телеканал КТК.
В начале января в Кызылкогинском районе в сарае собственного дома были обнаружены тела супружеской пары, которые числились пропавшими с еще двумя членами семьи. Их 33-летний сын и 35-летняя дочь до сих пор не найдены.
Между тем родные убитых рассказали, что получали голосовые сообщения уже в то время, когда 66-летний мужчина и его супруга были мертвы.
После обнаружения останков двух человек в розыске остаются четверо. Не прекращается работа по поиску двоих потерпевших. Также в международный розыск как пропавшая без вести объявлена младшая дочь пенсионеров, а также ее муж. Он разыскивается как подозреваемый", - сообщил официальный представитель ДП Атырауской области Мейирим Ердаулет.
Напомним, 25 декабря в полицию обратилась жительница города Атырау с заявлением о том, что больше месяца неизвестно местонахождение брата и его семьи. Жители села Жангельди Кызылкогинского района выехали из дома в неизвестном направлении в ноябре и до сих пор не вернулись. В начале января 2026 года тела супружеской пары, которые числились пропавшими с еще двумя членами семьи, обнаружены в Кызылкогинском районе Атырауской области. Подозреваемый по делу о пропаже и убийстве членов одной семьи был объявлен в розыск.
13.01.2026, 12:09 20586
Прокуратура Алматы пресекла канал незаконной миграции через "резиновую" квартиру
В однокомнатной квартире зарегистрировались 109 человек
Рассказать друзьям
Алматы. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Алматы выявлена и пресечена схема незаконной миграции, организованная через фиктивную регистрацию иностранных граждан в жилом помещении без фактического проживания.
Прокуратурой города Алматы выявлен факт организации незаконной миграции путем фиктивной регистрации 109 лиц за денежное вознаграждение в однокомнатной квартире, где они фактически не проживали.
По данному факту в отношении владельца так называемой резиновой квартиры было зарегистрировано уголовное дело по статье УК РК "Организация незаконной миграции".
Приговором суда виновная признана виновной и ей назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.
Ранее Погранслужба пресекла попытку нелегальной миграции в Актюбинской области.
13.01.2026, 09:54 26131
Задержан подозреваемый в убийстве девушки в Шымкенте
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Шымкент. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - Сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 28-летний житель Шымкента, подозреваемый в убийстве 21-летней жительницы Шымкента, сообщили в пресс-службе городского департамента полиции.
В поисках был задействован весь личный состав департамента полиции города. Был усилен контроль на въездах и выездах из города, проведено прочесывание местности. Подозреваемый обнаружен и задержан в открытой местности на расстоянии около 10 километров от города", - проинформировали в полиции.
По данным пресс-службы, в настоящее время он водворен в изолятор временного содержания.
Ранее было установлено, что подозреваемый - знакомый погибшей. Мотивы и обстоятельства преступления предстоит установить следствию. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий", - добавили в полиции.
Как сообщалось ранее, в Шымкенте от ножевых ранений погибла 21-летняя девушка.
12.01.2026, 19:14 60501
Двое жителей Костанайской области получили по 5 лет ограничения свободы за избиение полицейского
Инспектору были причинены множественные телесные повреждения, а также повреждено форменное обмундирование
Рассказать друзьям
Костанай. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - Мендыкаринский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двух граждан, обвиняемых в оскорблении и применении насилия в отношении сотрудника полиции, сообщили в пресс-службе суда.
Судом установлено, что 18 июня 2025 года в вечернее время в селе Пресногорьковка Узункольского района подсудимые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к кафе с целью забрать несовершеннолетнего. В ходе возникшего конфликта один из них нанес удар своему пасынку. Прибывший на место участковый инспектор полиции, находившийся при исполнении служебных обязанностей, попытался пресечь нарушение общественного порядка. В ответ обвиняемые проявили агрессию, выражались нецензурной бранью и оказали активное сопротивление законным требованиям сотрудника полиции, применив к нему физическое насилие. В результате происшествия инспектору были причинены множественные телесные повреждения, а также повреждено форменное обмундирование", - рассказали в суде.
Как проинформировали в пресс-службе, учитывая характер преступлений и все обстоятельства дела, суд назначил подсудимым наказание в виде 5 лет ограничения свободы.
12.01.2026, 17:38 67426
В Астане раскрыта схема хищения 850 млн тенге в службе скорой помощи
Рассказать друзьям
Астана. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане раскрыта крупная схема хищения бюджетных средств на станции скорой медицинской помощи. Ущерб государству составил 850 млн тенге, уголовное дело направлено в суд, сообщили в столичной прокуратуре.
В Астане была пресечена противоправная деятельность, осуществлявшаяся в период с 2020 по 2023 годы.
В ходе расследования установлены факты незаконного списания автодеталей санитарного транспорта, а также заключения мнимых договоров на оказание услуг. В результате значительная часть автомобилей скорой помощи была выведена из эксплуатации из-за хищения комплектующих, что привело к снижению количества рабочего автотранспорта.
В настоящее время автопарк службы "103" полностью восстановлен", - отметили в прокуратуре.
По делу задержаны четыре человека, включая двух руководителей среднего звена и директора станции скорой медицинской помощи. Их действия квалифицированы по статьям Уголовного кодекса РК "Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, в особо крупном размере".
Уголовное дело направлено в суд.
12.01.2026, 12:42 83096
Принуждали снимать деньги со спецсчетов: в Караганде задержали группу по подозрению в вымогательстве у детей
Фото: polisia.kz
Рассказать друзьям
Караганда. 12 января. KAZAKHSTAN TODAY - В Караганде задержали группу по подозрению в вымогательстве у воспитанников детского учреждения, сообщает Polisia.kz.
По предварительным данным, за последние полгода подозреваемые путем обмана, угроз и применения физического насилия завладели денежными средствами нескольких потерпевших на общую сумму свыше 10 миллионов тенге. Их принуждали снимать деньги со специальных счетов, а также оформлять займы в микрофинансовых организациях. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у фигурантов изъяты магазины к автоматическому огнестрельному оружию и свыше 100 боеприпасов", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что по данному факту начато досудебное расследование по признакам вымогательства.
Все подозреваемые задержаны. Им может грозить до 10 лет лишения свободы", - добавили в полиции.
Ранее в Кызылординской области задержали двух подозреваемых в вымогательстве $10 тысяч.
О других резонансных преступлениях мы рассказываем в обзоре "Социальная деградация".
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
13.01.2026, 10:40Водоканалы Казахстана установят миллионы умных счетчиков к 2028 году 13.01.2026, 13:03 32741Учет водоснабжения планируют полностью перевести в онлайн-формат к 2030 году13.01.2026, 13:26 30751Какие лекарства и медуслуги освободили от НДС, рассказали в Минздраве13.01.2026, 09:54 26266Задержан подозреваемый в убийстве девушки в Шымкенте13.01.2026, 15:30 22321В Казахстане намерены сократить посевы риса и хлопка из-за риска засухи в южных регионах
06.01.2026, 12:47 571526Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан06.01.2026, 12:45 566286В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:42 563286Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:41 561051Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде06.01.2026, 13:38 505811В Казахстане увеличен размер обязательного пенсионного взноса работодателя
30.12.2025, 19:18 727806В Пекине намечены планы по развитию казахско-китайского сотрудничества на 2026 год29.12.2025, 13:42 612781Казахстан и Северная Македония расширяют сотрудничество в образовательной сфере29.12.2025, 13:52 612746В Ереване обсудили перспективы развития казахско-армянского сотрудничества в сфере туризма29.12.2025, 16:12 610011Казахстан в центре внимания азербайджанских блогеров29.12.2025, 16:34 609956Вновь назначенный посол Болгарии вручил копии верительных грамот
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

