16.04.2020, 11:56 38930

Казахстан и Россия создают экспертный совет по Уралу

Удалось прийти к решению о создании экспертного совета по оздоровлению бассейна реки Урал с привлечением ученых по двум направлениям: по оздоровлению экосистемы реки и прогнозированию стока.
Нур-Султан. 16 апреля. Kazakhstan Today - Экологи Казахстана и Российской Федерации создают экспертный совет по оздоровлению бассейна реки Урал, передает Kazakhstan Today. 
 

Провели сегодня посредством видеосвязи совещание с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным, в ходе которого обсудили сотрудничество по трансграничным водным объектам", - сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Мазгум Мирзагалиев в Twitter

 
По словам министра, удалось прийти к решению о создании экспертного совета по оздоровлению бассейна реки Урал с привлечением ученых по двум направлениям: по оздоровлению экосистемы реки и прогнозированию стока. Договорились определить состав органа до 20 апреля текущего года. 
 

Обсудили также реализацию программ по экооздоровлению бассейнов рек Жайык и Ертис, а также вопрос обследования гидрологического режима реки Жайык. Данная работа ведётся по поручению президента РК. Договорились, что эта работа будет активизирована в рамках Казахстанско-Российской профильной комиссии", - добавил глава Минэкологии. 

 
Он отметил, что эти договоренности призваны активизировать водохозяйственное сотрудничество стран, улучшить экоситуацию трансграничных водных объектов.
 

Кроме того, стороны обсудили проекты двусторонних документов, планируемых к подписанию в рамках ХVII Форума межрегионального сотрудничества РК и РФ и договорились ускорить процесс их согласования", - проинформировали в пресс-службе Минэкологии РК.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?