18.09.2024, 18:10 83376
В этом году вода в Северный Арал поступает стабильно
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 18 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Астане проходит заседание правления Международного фонда спасения Арала с участием делегаций из Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана, который присутствует в качестве страны-наблюдателя. Во время заседания утвержден план работы исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала на время председательства Казахстана в 2024-2026 годы, сообщает пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК.
План включает выполнение поручений глав государств-учредителей и президента МФСА, совершенствование организационной структуры и договорно-правовой базы фонда, укрепление и расширение международного сотрудничества, координацию работы структурных подразделений исполкома МФСА, информационную, аналитическую и агитационную работу по охране природных ресурсов, организацию, проведение и участие в региональных и международных мероприятиях.
Также планом предусмотрена дальнейшая реализация двух масштабных проектов. Это программа действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря, в рамках которой в регионе реализуются 35 проектов, и региональная программа по охране окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии.
Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов на заседании сообщил, что с начала 2024 года в Северное Аральское море направили 1,9 млрд кубометров воды. Таким образом, на сегодня объем воды в Северном Арале достиг 22 млрд кубометров.
В этом году вода в Северный Арал поступает стабильно. В разгар поливного периода по Сырдарье в море прибывало до 80 кубометров воды в секунду, хотя годом ранее прибывало всего 6 кубометров в секунду. В последние годы объем воды в Северном Арале снижался, однако с начала 2024 года он вновь начал расти и на сегодня достиг 22 млрд кубометров. Чтобы обеспечить дальнейшее увеличение объема воды в Северном Арале, мы усиливаем водную дипломатию и разрабатываем вторую фазу проекта по сохранению Северного Аральского моря", - сообщил Нуржан Нуржигитов.
Отметим, что 75% стока реки Сырдарья формируется в Кыргызстане, 20% - в Узбекистане и 5% - в Казахстане.
Ранее директор Синьцзянского института экологии и географии при Китайской академии наук Чжан Юанмин рассказал в интервью узбекистанскому информационному агентству "Дуне" о проведении международной полевой экспедиции на территории Аральского моря в конце лета.
новости по теме
02.06.2026, 16:30 40151
В Казахстан привезли очередную группу лошадей Пржевальского Дополнено
Фото: t.me/qazfwc
Рассказать друзьям
Костанай. 2 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстан прибыла группа лошадей Пржевальского из Чехии. Это очередная группа животных, доставленная в рамках международного проекта по восстановлению популяции единственного сохранившегося в мире вида дикой лошади, сообщили в Комитете лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК.
Спецрейсом животных доставили в Костанай, откуда их перевезут в природный резерват "Алтын Дала". В центре реинтродукции животные пройдут период адаптации под наблюдением специалистов, после чего будут подготовлены к выпуску в естественную среду обитания.
Согласно меморандуму о сотрудничестве между Казахстаном и Пражским зоопарком, до 2029 года планируется завезти 40 лошадей Пржевальского. В 2024 и 2025 годах в резерват "Алтын Дала" уже были доставлены первые две группы животных, а в мае текущего года часть ранее завезенных особей впервые выпущена в дикую природу.
Дополнено 02.06.2026, 19.30
Как сообщили в Министерстве иностранных дел Казахстана, по случаю отправки животных состоялась пресс-конференция с участием посла Казахстана Кайрата Абдрахманова, заместителя мэра Праги по вопросам окружающей среды, представителей Пражского зоопарка и европейских координаторов программы разведения лошади Пржевальского.
Участники отметили, что проект направлен не только на транспортировку редких животных, но и на восстановление степных экосистем, сохранение биоразнообразия и возвращение лошади Пржевальского в ее историческую среду обитания.
Посол Казахстана поблагодарил чешские и европейские зоопарки, военных и природоохранные организации за вклад в реализацию проекта. Особо он отметил роль Пражского зоопарка и чешской армии, обеспечившей перевозку животных.
Проект стал одним из примеров казахстанско-чешского сотрудничества в сфере охраны биоразнообразия и восстановления степных экосистем. Участники также подчеркнули значение Регионального экологического саммита, прошедшего в апреле в Астане, и подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества, включая обмен опытом и совместные научные инициативы.
Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил премьер-министра Чехии Андрея Бабиша за содействие в реализации уникального проекта по реинтродукции лошади Пржевальского в казахских степях.
29.05.2026, 20:58 93641
В Темиртау и Атырау растет концентрация опасных частиц - Минэкологии
Частицы могут вызывать кашель и повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний
Рассказать друзьям
Астана. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Рост концентрации вредных частиц PM2.5 фиксируется в Темиртау и Атырау, сообщил вице-министр экологии Казахстана Мансур Ошурбаев на конференции в Астане.
Как сообщает "Sputnik Казахстан", по словам вице-министра, частицы PM2.5 представляют собой смесь сажи, золы, шерсти животных, тяжелых металлов и асфальтовой пыли. Они способны проникать в легкие, вызывать кашель и повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний.
При этом в остальных регионах Казахстана показатели качества воздуха находятся в пределах нормы, отметил вице-министр.
Мансур Ошурбаев также сообщил о начале внедрения наилучших доступных технологий на 21 крупном предприятии, а также о модернизации объектов теплоэнергетики для 22 энергопроизводящих организаций.
Ранее сообщалось, что более шести тысяч нарушений нормативов выбросов автомобилей выявили в Алматы.
29.05.2026, 18:31 96031
В Казахстане численность сайгаков достигла почти четырех миллионов особей
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Астана. 29 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане численность сайгаков достигла почти четырех млн особей. Об этом сообщил вице-министр экологии и природных ресурсов республики Мансур Ошурбаев на II международной конференции "Устойчивое развитие в Евразии".
В частности, по его словам, численность бетпакдалинской популяции составляет 1,6 млн особей, уральской - 2,3 млн, устюртской - 78 тысяч, сообщает sputnik.kz.
По прогнозам, после появления детенышей численность сайгаков может вырасти до 5 млн.
В целом, отметил вице-министр, за последние 20 лет численность краснокнижных животных в Казахстане заметно выросла. К примеру, с 2005 по 2025 годы популяция тугайного оленя увеличилась с 350 до 1240 особей, кулана - с 1112 до 4702, архара - с 8835 до 17 604, а джейрана - с 12 500 до 16 122 особей.
Напомним, в декабре 2025 года на 20-й Конференции сторон Конвенции CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) в Самарканде было принято решение о снятии нулевой экспортной квоты на рога сайгака казахстанской популяции.
Как сообщалось ранее, в 2023 году депутаты агропартии "Ауыл" предложили пустить часть сайгаков на производство, использовать их рога, мясо и шкуру, тем самым "помочь" фермерам. "Международные эксперты" тоже сочли возможным убой сайгаков в Казахстане.
Заведующий лабораторией биоценологии и охотоведения РГП "Институт зоологии" Константин Плахов в эксклюзивном интервью Kazakhstan Today прокомментировал предложение депутатов сократить популяцию сайгаков.
Позже сайгаков включили в перечень видов животных, численность которых подлежит регулированию. В связи с этим в Западно-Казахстанской области подготовились к промышленному истреблению сайги. На убой было решено отправить 226 тысяч сайгаков.
По данным на май 2025 года, популяция выросла до 4,1 млн особей.
В конце июня 2025 года министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев по итогам обсуждения с фермерскими и крестьянскими хозяйствами Западно-Казахстанской области озвучил принятое решение о регулировании численности сайгаков.
С 1 июля по 30 ноября прошлого года было изъято порядка 196 тыс. особей, туши переданы отечественным мясоперерабатывающим предприятиям.
Стоит отметить, что вопрос регулирования численности уникальных животных стал одной из наиболее обсуждаемых тем в казахстанском обществе. Не все казахстанцы поддержали идею уничтожения сайгаков и даже создали петицию об отмене отстрела антилоп. Они считают, что сокращать численность сайги категорически нельзя, ведь после такого вмешательства человека они вновь могут оказаться на грани вымирания.
На сайте информационного агентства Kazakhstan Today проводился опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: "Сайгаки - уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?"
46% участников опроса ответили: "Нет, отстреливать сайгаков нельзя"; 37% выбрали ответ: "Необходимо создать заповедник и заботиться о популяции сайги"; 12% считают, что отстрел необходим, а 5% ответили: "Мне все равно".
24.05.2026, 15:48 142336
Еще несколько туш погибших тюленей обнаружили на побережье Каспия
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Актау. 24 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Еще несколько туш погибших тюленей обнаружили на берегу Каспия в районе зоны отдыха "Шағала" города Актау.
Об этом сообщил в Instagram департамент экологии Мангистауской области. По его данным, специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля отобрали на месте пробы морской воды. Результаты анализов будут сообщены дополнительно.
Напомним, 13 мая в Мангистауской области на побережье Каспийского моря обнаружили около 300 мертвых тюленей. Возможной причиной гибели животных могли стать изменения в экосистеме, заявил директор регионального филиала республиканской ассоциации рыбного хозяйства и аквакультуры Qazaq Balyk Данияр Акимжанов.
Еще почти 200 туш были найдены на берегу 17 апреля. Всего за четыре года на Каспии погибли почти 3,5 тысячи тюленей.
В марте в Мангистау на берегу моря также обнаружили погибших лебедей и пеликана.
При этом экологи продолжают утверждать, что, по результатам анализа, загрязняющие вещества в составе воды не выявлены.
21.05.2026, 11:15 178621
Массовая гибель тюленей в Мангистау: отобраны пробы воды и почвы
Предположительной причиной смерти тюленей является ослабление иммунитета и общей резистентности организма
Рассказать друзьям
Астана. 21 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Департамент экологии по Мангистауской области отобрал пробы воды и почвы после обнаружения 35 мертвых тюленей на побережье Каспийского моря, сообщает Комитет рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства Казахстана.
В связи с сильным разложением обнаруженных туш ветеринарной службе Комитета ветеринарного контроля и надзора не удалось отобрать пробы патологических материалов на предмет выявления инфекционных заболеваний", - говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что мониторинг побережья Каспийского моря продолжается.
По мнению сотрудников Института гидробиологии и экологии, смерть тюленей произошла более месяца назад, однако на побережье Тупкараганского района Мангистауской области они вынесены западным штормовым ветром только сейчас", - заявили в комитете.
Кроме того, по мнению ученых, на основе многолетних исследований предположительной причиной смерти тюленей является ослабление иммунитета и общей резистентности организма, что приводит к восприимчивости к инфекционным заболеваниям.
Ранее в Мангистауской области на побережье Каспийского моря обнаружили около 300 мертвых тюленей. Возможной причиной гибели животных могли стать изменения в экосистеме, заявил директор регионального филиала республиканской ассоциации рыбного хозяйства и аквакультуры Qazaq Balyk Данияр Акимжанов.
После очередного обнаружения туш мертвых тюленей на побережье Каспийского моря эксперты департамента экологии Мангистауской области 13 мая выехали на место происшествия и взяли пробы морской воды.
20.05.2026, 13:45 193336
Массовая гибель тюленей в Мангистау: найдено еще 35 мертвых особей
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Актау. 20 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Мангистауской области на участке у побережья в районе села Баутино обнаружены 35 мертвых тюленей, сообщает департамент экологии региона.
В связи с этим специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии провели работы по отбору проб морской воды на указанном участке", - информирует lada.kz.
Ранее в Мангистауской области на побережье Каспийского моря обнаружили около 300 мертвых тюленей. Возможной причиной гибели животных могли стать изменения в экосистеме, заявил директор регионального филиала республиканской ассоциации рыбного хозяйства и аквакультуры Qazaq Balyk Данияр Акимжанов.
После очередного обнаружения туш мертвых тюленей на побережье Каспийского моря эксперты департамента экологии Мангистауской области 13 мая выехали на место происшествия и взяли пробы морской воды.
19.05.2026, 16:50 203481
Мертвые тюлени на берегу Каспия: экологи озвучили результат анализов воды
Экологи уверяют, что загрязняющих веществ в воде не выявлено
Рассказать друзьям
Актау. 19 мая. KAZAKHSTAN TODAY - После очередного обнаружения туш мертвых тюленей на побережье Каспийского моря эксперты департамента экологии Мангистауской области 13 мая выехали на место происшествия и взяли пробы морской воды, сообщает Lada.kz.
По результатам анализа загрязняющие вещества в составе воды не выявлены", - заверили экологи.
Кроме того, специалисты взяли пробы воды на побережье Каспийского моря в районе села Кызылозен Тупкараганского района и также подтвердили, что вода чистая.
Напомним, в Мангистауской области на побережье Каспийского моря обнаружили около 300 мертвых тюленей. Возможной причиной гибели животных могли стать изменения в экосистеме, заявил директор регионального филиала республиканской ассоциации рыбного хозяйства и аквакультуры Qazaq Balyk Данияр Акимжанов.
Ранее сообщалось, что за четыре года на Каспии погибли почти 3,5 тысячи тюленей.
16.05.2026, 17:40 234181
Высадка саксаула на осушенном дне Аральского моря: Минэкологии показало результаты работы
Фото: Минэкологии
Рассказать друзьям
Кызылорда. 16 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство экологии 14-15 мая 2026 года провело пресс-тур в Кызылординской области и ознакомило журналистов с ходом выполнения лесомелиоративных работ на осушенном дне Аральского моря.
По данным ведомства, с 2021 по 2025 годы проведена масштабная работа на 1,1 млн га площади.
В ходе работ посеяно 3440,9 тонны семян саксаула и галофитных растений, высажено 53,2 млн штук сеянцев саксаула. В 2026 году работы проведены на площади 116 тыс. га", - говорится в сообщении Минэкологии.
Параллельно проводилась работа не только по посадке саксаула, но и по формированию устойчивой инфраструктуры. В городе Казалы функционирует лесной питомник на площади 33 гектара мощностью 3 млн саженцев в год.
Непосредственно на осушенном дне идет строительство питомника. В настоящее время установлены модульные контейнеры, пробурена скважина глубиной 500 метров", - рассказали в министерстве.
В рамках прошедшего пресс-тура представители СМИ ознакомились с результатами работ, а также с текущим состоянием саксауловых насаждений.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.06.2026, 09:18Суд вынес приговор семье из Карагандинской области по делу об издевательствах над сиротами 05.06.2026, 10:00 19721Президент подписал ключевые законы в рамках конституционной реформы05.06.2026, 10:20 13276Суд постановил вернуть государству "Қазақ энциклопедиясы"05.06.2026, 10:50 4621В МИД Казахстана обсудили развитие сотрудничества с Китаем05.06.2026, 11:02 2171Генконсулом России в Актау назначен Ринат Андержанов
30.05.2026, 16:59 661241В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 628171В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора01.06.2026, 12:30 550951МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение01.06.2026, 15:23 545006В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 544201МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
30.05.2026, 16:59 661241В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 628171В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора22.05.2026, 16:06 581386Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552896МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах01.06.2026, 12:30 550951МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

