17.02.2025, 11:28 74526

В Казахстане на защиту окружающей среды направят 2,5 млрд кубометров воды

Реализация всех мероприятий поможет снизить риски засух и предотвратит утрату кормовых угодий
В Казахстане на защиту окружающей среды направят 2,5 млрд кубометров воды
Астана. 17 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане на природоохранные попуски для поддержания состояния местных экосистем в 2025 году направят 2,5 млрд кубометров воды, сообщает Министерство водных ресурсов и ирригации страны.

Наше министерство планирует обеспечить наполнение 219 озер, залив более 204,2 тысячи га сенокосных угодий, а также полив 5,23 тысячи га лесов в поймах рек. Это улучшит экологическую ситуацию и водоснабжение в прибрежных районах. Реализация всех мероприятий также поможет снизить риски засух, предотвратит утрату кормовых угодий, а также поспособствует устойчивому развитию сельского хозяйства и местных экосистем", - заявил директор департамента развития водохозяйственных сооружений Кудайберген Корганбаев.


По данным ведомства, в прошлом году на защиту окружающей среды направили 1,5 млрд кубометров воды.

В частности, 889 млн кубометров воды направили на сохранение озерных систем Кызылординской области, 87,5 млн кубометров - в пойму реки Шидерты Павлодарской области, 29,7 млн кубометров - в реку Нура для улучшения экологического состояния озер Тенгиз-Коргалжынского государственного заповедника.

Еще 90 млн кубометров воды направили по реке Илек Актюбинской области. По водохозяйственным объектам Туркестанской области направили 144 млн кубометров воды, а из объектов филиала "Казводхоза" "Большой Алматинский канал имени Конаева направили 133 млн кубометров", - добавили в Министерстве водных ресурсов и ирригации.


Ранее миллиард кубометров воды направили в Северное Аральское море.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?