04.10.2024, 11:11 95096
Застрявшие в лимане на Камчатке косатки вышли в открытое море
Ранее специалистам удалось направить животных в более глубокое место
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Москва. 4 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Косатки, застрявшие на несколько суток в лимане на Камчатке, вышли в открытое море, сообщает пресс-служба управления МЧС по Камчатскому краю.
Ранее специалистам удалось направить животных в более глубокое место и те уже преодолели около километра по направлению к выходу из лимана, информирует РБК.
Сейчас глубина воды достаточна для того, чтобы животные могли спокойно плавать. Спасатели МЧС России вместе с добровольцами следят за их дальнейшими передвижениями", - сообщили в ведомстве.
Напомним, 2 октября в лимане у села Устьевое в Камчатском крае местные жители обнаружили на мели четырех косаток: двух взрослых особей и двух детенышей. В течение дня спасатели и волонтеры пытались вручную передвинуть животных на глубокое место, чтобы те могли уплыть в открытое море во время прилива. Однако позже они снова оказались на мелководье.
новости по теме
17.03.2026, 12:55 5926
Состояние Кок-Жайляу вызывает большую тревогу - экоактивистка Эксклюзив КТ
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Алматы. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Общественный, экологический активист Ажар Джандосова в эксклюзивном интервью журналисту Kazakhstan Today прокомментировала идею строительства масштабного горнолыжного курорта на Кок-Жайляу и рассказала о состоянии Кок-Жайляу с точки зрения экологии и сохранности природы, передает корреспондент агентства.
Кок-Жайляу - это особо охраняемая природная территория в составе Иле-Алатауского национального природного парка. К огромному сожалению, сейчас состояние урочища вызывает большую тревогу. Очень много туристов полюбили Кок-Жайляу, и по выходным дням там бывает больше тысячи человек. И хотя сейчас люди стали более экологичными, все-таки лесники жалуются на мусор, костры, шум. Но это издержки соседства с мегаполисом, необходимо добиваться того, чтобы нацпарк по опыту мировых природных парков имел административную и финансовую возможность организовать контроль над посещением урочища. Для этого вовсе не обязательно строить горнолыжный курорт", - считает Ажар Джандосова.
По ее мнению, уже сама принадлежность территории нацпарку подразумевает ответственность парка не только за сохранение, но и за восстановление охраняемых территорий.
Задача горожан, администрации города, Министерства экологии - помочь парку в этом", - заявила активистка.
Она также рассказала, почему так важно держать баланс между доступностью гор для людей и сохранением природной среды.
Доступность посещения природных мест для людей с ограниченными возможностями, для людей преклонного возраста, родителей с маленькими детьми сейчас считают необходимым условием для строительства дорог и канатных подъемников на Кок-Жайляу, в другие места. К сожалению, это приведет к овер-туризму и , как следствие, к потере ценности этого места, деградации территории. С этим сталкиваются многие туристические локации. Большинство людей поднимутся на Кок-Жайляу, пусть для части это будет испытанием физических возможностей и выносливости, но в целом этот подъем вполне доступен и привлекателен. И при этом мы сохраним главное, для чего люди туда идут, - саму природу", - добавила Ажар Джандосова.
Подробнее с интервью можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, еще в 2011 году бывший аким Алматы Ахметжан Есимов на совещании в правительстве по вопросам развития Алматы заявил, что в городе планируется развивать горнолыжный курорт "Кок-Жайляу". По его словам, общая потребность средств для разработки ТЭО, включая концепцию данного проекта, составляет порядка 3 млрд тенге.
В 2013 году стало известно, что акимат Алматы объявит тендер на разработку ПСД курорта "Кок-Жайляу" стоимостью около 3,145 млрд тенге.
Тогда отмечалось, что проект реализуется вопреки протестам общественности. Эксперты, экологи, спортсмены и другие жители Алматы заявляли, что горнолыжный курорт на плато Кок Жайляу навредит дикой природе, может стать причиной нехватки воды в городе и не принесет заявленных экономических выгод (привлечение местных и зарубежных туристов, организация новых рабочих мест). Для защиты Кок Жайляу представители общественности подали жалобу в Орхусский комитет.
В 2019 году на заседании Общественного совета 8 апреля 2019 года бывший аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отложить реализацию курорта "Кок-Жайлау" на 3-5 лет под предлогом "более тщательного изучения вопроса строительства". Но, по мнению активистов, эта отсрочка не является решением такой важной проблемы.
Экс-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова в Facebook прокомментировала вопрос по строительству горнолыжного курорта "Кок-Жайлау" под Алматы.
Министр напомнила, что в апреле этого года строительство курорта было отложено поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. "Как тогда подчеркнул глава государства, в этом важном вопросе не должно быть спешки и следует изучить экспертные оценки, а также мнение жителей города. Как вы помните, на тот момент аким Алматы Бауыржан Байбек, по рекомендации Касым-Жомарта Токаева, озвучил необходимость доработать и отложить проект строительства курорта "Кок-Жайлау", - написала она.
В 2023 году общественники Алматы выступили против передачи акимату города земель Иле-Алатауского нацпарка для застройки.
Общественники опасаются, что принятые в мае 2023 года парламентом РК поправки в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), позволяющие понижать юрисдикцию особо охраняемых земель, дадут возможность переводить земли нацпарков в региональные парки, которые, в свою очередь, находятся в ведении местных органов власти.
Член инициативной группы "Сохраним Кок-Жайляу" Ажар Джандосова добавила, что реклассификация территорий алматинских национальных парков, по ее мнению, преследует единственную цель - содействие в реализации крупных девелоперских проектов.
В свою очередь в управлении экологии и окружающей среды акимата Алматы, комментируя ситуацию, рассказали, что в этом году на развитие и содержание Иле-Алатауского нацпарка выделили 203 млн тенге. При этом из них почти 175 млн тенге предусмотрено на выплату заработной платы сотрудникам парка, а остальные средства - на развитие.
Также в декабре прошлого года Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на портале "Открытые НПА" опубликовал проект постановления "Комплексный план развития туризма Алматинского горного кластера на 2025-2029 годы", передает корреспондент агентства.
В пояснительной записке отмечается, что принятие проекта будет содействовать развитию туристской отрасли на территорий Алматинской области, города Алматы и страны в целом, также увеличению туристского потока и окажет положительное влияние на позиционирование Казахстана, создаст благоприятный инвестиционный климат. Согласно плану, 127 мероприятий на сумму 655 911 млн тенге запланировано для реализации проекта.
Тогда о комплексном плане развития высказалась общественная, экологическая активистка Ажар Джандосова. Как пояснила эксперт, каким бы экологичным ни было строительство и деятельность объектов - это несомненно скажется на состоянии почвенного покрова, биоразнообразия, состояние ледников, которые сейчас катастрофически уменьшаются, а это влияет и на климат в Алматы.
Между тем политик и экономист Петр Своик рассказал об экономическом аспекте превращения Алматы в деловой и туристический центр. По его словам, для этого нужна масса факторов.
16.03.2026, 20:26 12221
Экологи проверят Иртыш на возможное загрязнение
Фото: Кадр из видео
Рассказать друзьям
Павлодар. 16 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Специалисты департамента экологии Павлодарской области возьмут пробы воды в устье "Теплого течения" - ответвления реки Иртыш - для проведения проверки, сообщает МИА "Казинформ".
Как пишет издание, в соцсетях распространилось видео, в котором утверждается, что устье "Теплого течения" - ответвления реки Иртыш - может быть загрязнено нефтепродуктами. Автор видео говорит, что поверхность воды покрыта маслянистой пленкой и чувствуется запах бензина. Он подчеркнул, что Иртыш - главная водная артерия региона, поэтому возможное загрязнение вызывает серьезные опасения у местных жителей.
Теплое течение" - важное ответвление реки Иртыш. Его вода на Аксуской ГРЭС не соприкасается с загрязняющими механизмами или производственными веществами, она используется исключительно для охлаждения оборудования. То есть предприятие не сбрасывает в реку загрязняющих веществ. Наши специалисты просмотрели данную видеозапись. Сегодня сотрудники специализированной лаборатории отправятся на "Теплое течение" и возьмут там пробы воды. Исследование состава воды проводится по определенным методикам. Этот процесс может занять около пяти суток. Только после этого станет известно, чем именно была загрязнена вода в реке", - сообщил изданию заместитель руководителя областного департамента экологии Асет Сыздыков.
Ранее сообщалось, что массовая гибель рыбы обернулась многомиллионным штрафом для спиртзавода в Акмолинской области.
16.03.2026, 18:48 14321
Целый мир будет разрушен - активистка о проекте застройки Кок-Жайляу Эксклюзив КТ
Фото: depositphotos.com
Рассказать друзьям
Алматы. 16 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Общественный, экологический активист Ажар Джандосова в эксклюзивном интервью журналисту Kazakhstan Today прокомментировала идею строительства масштабного горнолыжного курорта на Кок-Жайляу и рассказала, как застройка может повлиять на экосистему урочища, передает корреспондент агентства.
Экосистема Кок-Жайляу - это целый мир, который будет разрушен при строительстве курорта. Вырубка тысяч деревьев, разрушение растительного покрова, вместе с тем уничтожение среды обитания и кормовой базы множества насекомых, птиц, животных. Шум и свет во время строительства и деятельности курорта станет причиной того, что многие животные и птицы будут вынуждены покинуть эти места. Возможно, что будут завезены новые виды растений, которые вытеснят аутентичные. Пострадают пути миграции животных. Крупное строительство нарушит водный баланс урочища, который повлияет на потоки горных рек, питающих регион", - заявила она.
Ажар Джандосова привела в пример слова эколога, руководителя общественного фонда "Зеленое спасение" Сергея Куратова, который назвал строительство на Кок-Жайляу настоящим экоцидом.
Экоцид - это нанесение масштабного, долгосрочного ущерба окружающей среде, выходящего за пределы одной географической зоны", - пояснила активистка.
Она также рассказала, как урбанизация влияет на ледники, леса и климатические процессы в предгорьях.
Застройка горных территорий асфальтовыми и бетонными дорогами, зданиями, прокладка дорожек, сама жизнедеятельность на застроенной территории предполагает повышение температуры поверхностей и воздуха в этой местности, что создает тепловое облако, которое поднимается выше и неизбежно приводит к более быстрому таянию ледников. Этому же способствует и вырубка леса, и загрязнение воздуха выбросами. А ледники - это и чистая вода города, именно благодаря ледникам создается движение воздуха в Алматы. Ледники, реки и зеленый каркас города являются его климатической защитой, охлаждая воздух в летние дни. Урбанизация разрушает эту защиту. Если говорить о строительстве курорта на Кок-Жайляу (Almaty Super Ski. - Прим. ред.), то в проекте - строительство "горной деревни": отелей, ресторанов, бутиков. Пока инициаторы заявляют, что застраиваться будет только 2% территории, а это 20 га. Но нужно понимать, если туда будут проведены дорога и все коммуникации, что может остановить создание впоследствии целого города особняков, которых по первому проекту было 300?" - добавила Ажар Джандосова.
Подробнее с интервью можно ознакомиться по ссылке.
Напомним, еще в 2011 году бывший аким Алматы Ахметжан Есимов на совещании в правительстве по вопросам развития Алматы заявил, что в городе планируется развивать горнолыжный курорт "Кок-Жайляу". По его словам, общая потребность средств для разработки ТЭО, включая концепцию данного проекта, составляет порядка 3 млрд тенге.
В 2013 году стало известно, что акимат Алматы объявит тендер на разработку ПСД курорта "Кок-Жайляу" стоимостью около 3,145 млрд тенге.
Тогда отмечалось, что проект реализуется вопреки протестам общественности. Эксперты, экологи, спортсмены и другие жители Алматы заявляли, что горнолыжный курорт на плато Кок Жайляу навредит дикой природе, может стать причиной нехватки воды в городе и не принесет заявленных экономических выгод (привлечение местных и зарубежных туристов, организация новых рабочих мест). Для защиты Кок Жайляу представители общественности подали жалобу в Орхусский комитет.
В 2019 году на заседании Общественного совета 8 апреля 2019 года бывший аким Алматы Бауыржан Байбек предложил отложить реализацию курорта "Кок-Жайлау" на 3-5 лет под предлогом "более тщательного изучения вопроса строительства". Но, по мнению активистов, эта отсрочка не является решением такой важной проблемы.
Экс-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова в Facebook прокомментировала вопрос по строительству горнолыжного курорта "Кок-Жайлау" под Алматы.
Министр напомнила, что в апреле этого года строительство курорта было отложено поручением президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. "Как тогда подчеркнул глава государства, в этом важном вопросе не должно быть спешки и следует изучить экспертные оценки, а также мнение жителей города. Как вы помните, на тот момент аким Алматы Бауыржан Байбек, по рекомендации Касым-Жомарта Токаева, озвучил необходимость доработать и отложить проект строительства курорта "Кок-Жайлау", - написала она.
В 2023 году общественники Алматы выступили против передачи акимату города земель Иле-Алатауского нацпарка для застройки.
Общественники опасаются, что принятые в мае 2023 года парламентом РК поправки в закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), позволяющие понижать юрисдикцию особо охраняемых земель, дадут возможность переводить земли нацпарков в региональные парки, которые, в свою очередь, находятся в ведении местных органов власти.
Член инициативной группы "Сохраним Кок-Жайляу" Ажар Джандосова добавила, что реклассификация территорий алматинских национальных парков, по ее мнению, преследует единственную цель - содействие в реализации крупных девелоперских проектов.
В свою очередь в управлении экологии и окружающей среды акимата Алматы, комментируя ситуацию, рассказали, что в этом году на развитие и содержание Иле-Алатауского нацпарка выделили 203 млн тенге. При этом из них почти 175 млн тенге предусмотрено на выплату заработной платы сотрудникам парка, а остальные средства - на развитие.
Также в декабре прошлого года Комитет индустрии туризма Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на портале "Открытые НПА" опубликовал проект постановления "Комплексный план развития туризма Алматинского горного кластера на 2025-2029 годы", передает корреспондент агентства.
В пояснительной записке отмечается, что принятие проекта будет содействовать развитию туристской отрасли на территорий Алматинской области, города Алматы и страны в целом, также увеличению туристского потока и окажет положительное влияние на позиционирование Казахстана, создаст благоприятный инвестиционный климат. Согласно плану, 127 мероприятий на сумму 655 911 млн тенге запланировано для реализации проекта.
Тогда о комплексном плане развития высказалась общественная, экологическая активистка Ажар Джандосова. Как пояснила эксперт, каким бы экологичным ни было строительство и деятельность объектов - это несомненно скажется на состоянии почвенного покрова, биоразнообразия, состояние ледников, которые сейчас катастрофически уменьшаются, а это влияет и на климат в Алматы.
Между тем политик и экономист Петр Своик рассказал об экономическом аспекте превращения Алматы в деловой и туристический центр. По его словам, для этого нужна масса факторов.
13.03.2026, 21:00 33896
За четыре года на Каспии погибли почти 3,5 тысячи тюленей
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Актау. 13 марта. KAZAKHSTAN TODAY - За последние четыре года в Мангистауской области погибли 3433 тюленя, сообщили МИА "Казинформ" в Институте гидробиологии и экологии.
В 2024-2025 годах специалисты провели экспедиционные и лабораторные исследования на побережьях полуострова Тупкараган, Тюленьих островах, в заливе Кендерли, а также в районах Актау и Акшукыра: обследовали береговую линию, провели морфометрические измерения, собрали биологические пробы и выполнили гистологические, токсикологические и гидрохимические анализы.
По результатам исследований установлено, что массовая гибель каспийских тюленей носит многофакторный характер. Она может быть связана с неблагоприятными гидрометеорологическими условиями, антропогенным воздействием (запутывание в рыболовных сетях, механические травмы), системными патологическими изменениями внутренних органов (возможно связанными с инфекциями и факторами окружающей среды), а также загрязнением среды обитания, в том числе повышенным содержанием нефтепродуктов в воде", - рассказали в институте.
Как пишет издание, материалы исследований направлены в уполномоченные государственные органы для оперативного реагирования и проведения мониторинга.
В институте подчеркнули, что массовая гибель каспийских тюленей свидетельствует о неблагоприятном состоянии морской среды и представляет угрозу устойчивости экосистемы Каспийского моря. Превышение нормативов по отдельным компонентам в структуре воды подтверждает неблагоприятные условия для существования вида. Снижение численности популяции и травмирование преимущественно молодых тюленей могут иметь долгосрочные негативные последствия для воспроизводства вида и его биологической устойчивости.
После проведения исследований Институт гидробиологии и экологии предложил усилить экологический мониторинг в акватории Каспийского моря, ужесточить контроль за антропогенным воздействием, включая рыболовство и загрязнение, продолжить комплексные токсикологические, инфекционные и гистологические исследования, а также разработать меры по сохранению популяции каспийского тюленя.
Напомним, 29 апреля в Тупкараганском районе Мангистауской области были обнаружены 88 туш тюленей. В мае на побережье Каспийского моря в той же области нашли еще 117 туш животных, погибших в 2024 году. 3 ноября, сотрудники Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства в ходе мониторинга побережья в пределах Тупкараганского района обнаружили 112 туш мЕртвых тюленей, выброшенных на берег.
Ранее биологи заявили, что популяция каспийского тюленя находится в критическом состоянии.
В августе из резерва правительства было выделено 305 млн тенге Казахскому научно-исследовательскому институту Каспийского моря. Институт был создан по поручению президента для изучения экологических проблем Каспия. В частности, в сферу деятельности НИИ входят вопросы по оценке запасов рыбных ресурсов, разработке методов и технологий их сохранения, изучения ихтиофауны, причин массовой гибели тюленей и сохранения их популяции. Кроме того, он специализируется на изучении гидрологических процессов моря и наблюдении за его уровнем, анализе климатических изменений и их влиянии на экосистему, сборе и анализе данных о качестве воды, биологическом разнообразии и других параметрах казахстанской части акватории и побережья Каспийского моря.
12.03.2026, 16:35 43086
Karachaganak Petroleum оштрафовали на 2 млрд тенге за сверхнормативные выбросы
Объем сверхнормативных выбросов составил 13,8 тонны
Рассказать друзьям
Уральск. 12 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Специализированная природоохранная прокуратура Западно-Казахстанской области выявила нарушения экологического законодательства в деятельности Karachaganak Petroleum Operating B.V. За сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ компания оштрафована на 2 млрд тенге, сообщили в областной прокуратуре.
Как рассказали в прокуратуре, нефтегазовая компания Karachaganak Petroleum Operating B.V. осуществляла выбросы, загрязняющие окружающую среду. Объем сверхнормативных выбросов составил 13,8 тонны.
Департаментом экологии на компанию был наложен штраф в 2 млрд тенге, который к настоящему времени взыскан.
Напомним, что в Акмолинской области незаконный сброс сточных вод предприятием стал причиной массовой гибели рыбы в реке Айдабулка. Лабораторные исследования показали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде, после чего предприятие было оштрафовано и получило предписание устранить нарушения.
Ранее сообщалось, что Казахстан проиграл судебное дело о штрафе в 2,3 трлн тенге за нарушения в области охраны окружающей среды международному консорциуму North Caspian Operating Company N.V. - оператору Северо-Каспийского проекта по разработке нефтегазового месторождения на Кашагане. NCOC оспорил в суде иск на сумму 2,3 трлн тенге (4,2 млрд долларов США. - Прим. ред.), поданный правительством Казахстана, за сверхнормативное хранение серы на месторождении Кашаган.
07.03.2026, 18:10 77026
Ели вместо лиственных: в Алматы повторяют неудачную практику озеленения
В городе повторят посадку елей на участке, где деревья уже погибали
Рассказать друзьям
Алматы. 7 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Наурызбайском районе Алматы на разделительной полосе по улице Алатау готовятся высадить хвойные деревья, несмотря на то что ранее посаженные на этом же участке ели болели и засыхали. В управлении экологии города решили повторить посадку, дополнив ее липами, говорится в материале Orda.kz.
Экологи и ландшафтные специалисты уже не раз предупреждали: хвойные плохо приживаются вдоль загазованных городских трасс. Ранее министр экологии РК Ерлан Нысанбаев отмечал, что хвоя выделяет смолу, на которой оседают пыль и гарь, из-за чего деревья быстро гибнут.
Ландшафтный дизайнер Татьяна Антоненко отмечает, что вдоль дорог из хвойных допустима лишь лиственница, которая ежегодно сбрасывает хвою и очищается от загрязнений. Для городских трасс лучше подходят карагач, гледичия, клен гиннала и клен татарский, а на разделительных полосах - сортовой сумах.
Специалисты также указывают, что хвойные чувствительны к загазованности и дорожным реагентам, а их иголки хуже задерживают мелкую пыль, чем листья лиственных деревьев.
Площадь листьев одного взрослого тополя или карагача (вяза) в десятки раз превышает поверхность иголок ели. Лиственные деревья гораздо эффективнее задерживают мелкодисперсную пыль (PM2.5), а это главная проблема смога в Алматы", - говорится в материале.
При этом в городе уже есть примеры неудачных посадок: сосны, высаженные ранее вдоль проспекта Райымбека и на улице Толе би возле озера Сайран, частично погибли, а оставшиеся деревья находятся в плохом состоянии.
Помимо того что хвойные деревья высаживают в совсем неподходящих местах, положение дополнительно ухудшает появление новых болезней и паразитов из-за рубежа. А за закупку непроверенных саженцев для городского озеленения отвечает акимат, отмечает издание.
Отметим, что проблема гибели деревьев, в том числе хвойных пород, в Алматы обсуждается уже несколько лет. Саженцы в городе нередко погибают спустя короткое время после высадки, что вызывает критику со стороны экологов и жителей. Причиной гибели саженцев называют слабый контроль за работой подрядчиков, отвечающих за озеленение, и недостаточный уход за новыми насаждениями.
Еще в 2023 году сенатор Нурлан Бекенов назвал огромными потерями для бюджета неприживающиеся саженцы. По его словам, приживаемость саженцев, высаживаемых по всей территории Казахстана, составляет 70%. Почти каждое третье дерево не приживается. Он подчеркнул, что особенно плохо приживаются хвойные деревья, поэтому, по мнению сенатора, необходимо рассмотреть возможность посадки других видов деревьев, более подходящих к местному климату, и минимизировать потери бюджета.
03.03.2026, 12:08 101026
"Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." оштрафовали на 2 млрд тенге
Комитет экологического контроля установил, что компания допустила сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ и сбросы сточных вод
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Департаментом экологии по Западно-Казахстанской области проведена внеплановая проверка в отношении казахстанского филиала компании "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." по факту сверхнормативных эмиссий, сообщили в пресс-службе Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов РК.
По результатам проверки установлено, что в 2024 году компания допустила сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ и сбросы сточных вод. По выявленным фактам компания привлечена к административной ответственности за нарушение требований статьи 328 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Общая сумма наложенного штрафа составила 2,07 млрд тенге. Срок добровольного погашения штрафа не истек", - проинформировали в комитете.
Дополнительно департаментом выдано предписание о проведении анализа причин допущенных сверхнормативных выбросов и сбросов, а также о разработке и реализации комплекса мероприятий, направленных на исключение подобных нарушений в дальнейшем.
28.02.2026, 11:11 117886
Массовая гибель рыбы обернулась многомиллионным штрафом для спиртзавода в Акмолинской области
Фото: Комитет экологического контроля и регулирования
Рассказать друзьям
Кокшетау. 28 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Массовая гибель рыбы произошла в реке Айдабулка из-за несанкционированного сброса сточных вод местным спиртзаводом. Предприятие оштрафовано на 21,3 млн тенге, сообщили в Комитете экологического контроля и регулирования.
5 февраля в социальных сетях появилось видео массовой гибели рыбы в реке Айдабулка Зерендинского района Акмолинской области. Это послужило поводом внеплановой проверки в отношении АО "Айдабульский спиртзавод".
В ходе проверки инспекторы обнаружили трубу, по которой завод без разрешения сбрасывал сточные воды из теплообменников в реку. Согласно представленным пояснениям предприятия, сброс произошел вследствие неполного закрытия задвижки.
Пробы воды из реки установили превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, что подтверждает факт загрязнения водного объекта.
Также проведены исследования сточных вод в точках сброса в пруд оборотной воды предприятия. Выявлены превышения предельно допустимых концентраций по органическим азотсодержащим веществам, что свидетельствует о загрязнении в результате хозяйственной деятельности предприятия.
По итогам проверки на предприятие наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 21,3 млн тенге.
Кроме того, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
17.03.2026, 09:1087,15% казахстанцев поддержали принятие новой Конституции 17.03.2026, 11:50 39971МИД: Казахстан продвигает международное сотрудничество и культурно-образовательные инициативы за рубежом17.03.2026, 14:12 30961Президент Казахстана подписал указ о реализации новой Конституции17.03.2026, 14:00 27511Более 21 тысячи молодых казахстанцев призовут в ряды армии весной 2026 года17.03.2026, 14:47 26401Тотальная трансформация правовой и политической сферы Казахстана продлится в течение всего года - Токаев
11.03.2026, 16:45 447491Скляр вошел в совет директоров ERG12.03.2026, 14:27 398511ВВП Казахстана составил $306 млрд12.03.2026, 18:28 398491Мошенники выдают себя за организаторов референдума и просят коды из SMS12.03.2026, 15:06 395071Американской компании Cove Capital запретили экспортировать вольфрамовое сырье с месторождений в Карагандинской области11.03.2026, 14:27 376116Грузоперевозки по Транскаспийскому маршруту выросли на 15%
20.02.2026, 13:05 1892221В Кыргызстане при поддержке ЕАБР, ПРООН и ОБСЕ разработают программу развития МСП до 2030 года24.02.2026, 18:56 1510026ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 1425326Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке16.02.2026, 16:45 518516Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы20.02.2026, 16:35 491131Нелегально работавшие в Корее казахстанцы могут выехать из страны без штрафов до конца февраля
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?

